Временное соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном вступило в силу

В пресс-службе Евразийской экономической комиссии уточняют, что экспортеры стран ЕАЭС получат преференции в поставках отдельных видов кондитерских изделий и шоколада, а также металлов, косметики, электронного и механического оборудования.

Документом предусмотрен ограниченный товарный охват. Однако в него включены практически все основные виды продукции, на долю которых приходится 55 процентов совокупного экспорта ЕАЭС — сельскохозяйственные и промышленные группы товаров. Импортное покрытие составляет 49 процентов общего объема поставок Ирана в ЕАЭС.

Кроме перечисленных выше товаров, у Ирана будут преференции по развернутому списку товаров, в частности по овощам, фруктам, сухофруктам, а также строительным материалам, посуде, коврам, некоторым изделиям из цветных металлов. Благодаря соглашению сторонам удастся сэкономить на уплате таможенных пошлин. Кроме этого, документ создает дополнительные стимулы для развития торговых взаимоотношений через обеспечение прозрачных и предсказуемых условий торговли, основанных на правилах ВТО.

Будет обеспечен режим наибольшего благоприятствования и национальный режим в отношении всех торгуемых между ЕАЭС и Ираном товаров. Документ предусматривает, что все сборы, связанные с импортом товаров, не должны превышать стоимость оказанных за таможенное оформление услуг. Также не должно быть необоснованных нетарифных мер, которые ограничивают торговлю, в отношении перечисленных в соглашении товаров. В пресс-службе ЕЭК уточнили, что такие требования — одни из важнейших в праве ВТО. Они обеспечивают предсказуемость режима торговли между странами.

Напомним, временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном, было заключено 17 мая 2018 года. Впоследствии оно было ратифицировано странами ЕАЭС и Ираном.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter