Временно ограничен ввоз домашних и диких жвачных животных из Литвы

Временно ограничен ввоз жвачных из Литвы...
Беларусь временно ограничила ввоз домашних и диких жвачных животных из Литвы. Об этом сообщили БЕЛТА в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия. 

По имеющейся у департамента информации, на территории Литвы выявлены животные серопозитивные по болезни Шмалленберга. В этой связи с сегодняшнего дня Беларусь вводит временные ограничения на ввоз в республику и транзит по ее территории домашних и диких жвачных животных и генетического материала, полученного от указанного вида животных из Литвы.

Вирус Шмалленберг принадлежит к семейству буньявирусы, роду ортобуньявирусы. Эта группа включает множество различных вирусов, чаще ее выделяют на Африканском континенте, странах Азии и Австралии. Ортобуньявирусы распространяются кровососущими насекомыми. Однако все способы передачи вируса Шмалленберг точно не определены. Установлено, что к заболеванию восприимчивы крупный рогатый скот, овцы и козы, независимо от возраста. В то же время вирус может поражать и плод во время беременности, вызывая характерные врожденные пороки развития телят и ягнят (скручивание шеи, деформация суставов, синдром гидроцефалии). Болезнь новая и малоизученная, на данный момент ведется разработка инактивированных вакцин, которые должны защищать от первичной виремии, а в идеале и заражения плода. Опасность вируса Шмалленберг для человека была исключена на основании результатов серологических исследований, проведенных специалистами, обследовавшими людей, общавшихся с больными животными.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter