Времени остается все меньше

В Ираке еще не прозвучали взрывы, а мировое общественное мнение расколото.
В Ираке еще не прозвучали взрывы, а мировое общественное мнение расколото... В Минске, Берлине, Пекине, Риме и Мельбурне - более чем в 600 городах мира прошли многолюдные демонстрации против войны.

Симптоматично, что наибольший резонанс вызвали демонстрации, прошедшие в странах - инициаторах силового решения иракского вопроса. В Лондоне несогласие с позицией правительства выразило около полутора миллионов человек. А в Нью-Йорке даже произошли стычки митингующих с полицией, при этом более 300 демонстрантов были арестованы.

Между тем, несмотря на столь громкий призыв к миру, Соединенные Штаты еще больше ужесточили свою позицию. Так, главный политический советник президента США Кондолиза Райс заявила, что время дипломатических игр прошло. Категоричность советницы американского президента по национальной безопасности заставила аналитиков говорить о конкретной дате начала военных действий. По их мнению, время "Ч" для Ирака может наступить как минимум через неделю. Столь короткие сроки объясняются возросшей активностью контингента войск США в районе Персидского залива.

В ночь на понедельник у США и Англии появился еще один козырь. Противоречия в блоке НАТО по поводу оказания военной помощи Турции в случае начала операции удалось разрешить. Бельгия и Германия смягчили свою позицию и сказали "да". Франция, как не член военной организации НАТО, оказалась за дверями переговоров. Означает ли это, что Евросоюз пошел на уступки и пересмотрел свою позицию? В официальном заявлении представители европейских государств подчеркнули, что не прекратят усилий по поиску мирных путей решения конфликта. Но это уже чистая формальность, которая носит скорее оправдательный характер. Очередная попытка в срочном порядке "сверить часы" с главным союзником предпринята на экстренном саммите ЕС, открывшемся вчера в Брюсселе.

Что касается позиции Беларуси, то Президент убежден, что ввиду угрозы развязывания войны в Ираке, а также создания однополюсного мира нужны консолидация и объединение усилий политиков во всем мире. В интервью сербской телерадиокомпании "БК Телеком" он подчеркнул, что считает необходимыми действия, которые могли бы "уравновесить планету". "Сегодня мир в большей опасности, чем когда-либо. Если рванет все ядерное оружие, которое накоплено в мире, то планета и наша цивилизация существовать не будут", - сказал Президент.

Он также подчеркнул, что "народы, государства, общества как никогда ранее нуждаются в самоотверженных, принципиальных людях, которые бы не боялись и могли противостоять злу".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter