Почему форматы бизнеса лихих 90-ых должны уйти в прошлое

Времена меняются

Для некоторых форматов бизнеса, застывших в реалиях 1990-х годов, инфляция — единственный шанс выжить. Ведь безудержный рост цен начинается, когда денег в экономике много, а товары — в дефиците. Для мелких продавцов тогда подворачивается ситуация разбогатеть. Потребитель шалеет, хватает все, что попадается под руку, невзирая на качество и справедливость цены. 

Но с приходом новых форматов торговли убогие рынки зарождающегося капитализма и кирмаши под крышей теряют. Покупатель из них плавно утекает в современные торговые центры, в сетевой ретейл, в интернет, наконец. Зачем толкаться на барахолке и примерять джинсы или платье на пронизывающем ветру, если поисковик выдает десятки сайтов с таким же ассортиментом. И цена сопоставимая, и вещи домой привезут. Даже в тучные времена, когда розничные продажи увеличивались в год на 15—20%, обороты рынков росли, но более скромными темпами. Правда, общий ажиотаж позволял выживать всем. Даже самым примитивным торговцам. Но времена изменились. 

Фото Александра КУШНЕРА

Можно до бесконечности рассуждать, что для процветания страны нужны реформы. Они необходимы. И уже проходят. Льготное кредитование промышленности сократилось. За последние два-три года – кардинально. Хотя полностью еще и не исчезло. Монетарная политика в корне изменилась. Инфляцию обуздали, курс не прыгает блохой. Законодательство становится дружественнее бизнесу. Бумажная волокита, чтобы открыть фирму, вообще исчезла. Живи, радуйся и развивайся. Конечно, совершенствовать деловой климат можно до бесконечности. Но нельзя сказать, что он у нас хуже, чем у соседей. По многим позициям намного лучше. Даже по сравнению с Европой. 

В этом разрезе очень интересны опросы малого и среднего бизнеса, которые проводит исследовательский центр ИПМ. Средняя оценка ведения бизнеса в 2010 году была рекордно высокой – 3,3, к 2012-му скатилась до минимума – 2,5. Потом снова рост и достижение к 2014-му 2,9, а затем резкое падение до 2,1 в следующем году. А в 2016-м средний балл снова вырос до 2,6. Такие колебания наводят на мысль: оценка качества деловой среды в целом повторяет конфигурацию динамики макроэкономических показателей и платежеспособного спроса. И это большая проблема, когда люди не столько ориентируются на открывающиеся возможности, сколько оглядываются на прошлое. Согласно тому же опросу, только 22,5% малых и средних компаний думают расширяться, а 62% — только о сохранении достигнутого. Но в бизнесе-то действует жестокая дарвиновская модель: кто не эволюционирует, тот вымирает. 

Да, так происходит во всем мире. И самая высокая динамика обновления именно в малом бизнесе. Одни коммерческие направления вымирают, другие – зарождаются. По сравнению с развитыми странами, на которые все время кивают иные эксперты, наша страна – тихая заводь. Да, в той же Германии, Франции, США поддерживают предпринимателей. Точнее, даже не бизнесменов, а просто деньги выделяют под перспективные, с точки зрения государства, направления. А остальные крутятся на общих основаниях. И насколько полезна сегодня торговля в палатках без документов, кассовых аппаратов, гарантии качества — словом, формат ИП 90-х, который они упорно защищают?! Пока их спасают многочисленные льготы, которые есть, но про которые почему-то редко упоминают. Если бы к мелким торговцам на рынках хотя бы частично применили правила игры для супермаркетов, через несколько недель мокрого места бы не осталось. Но пока в них поддерживают, даже несколько искусственно, жизнь. Исключительно по социальным мотивам. Но до бесконечности-то этот процесс длиться не может и не должен. Свободу слова никто не отменял. И предприниматели могут собираться, общаться, жаловаться, ругаться… Но лучше бы посмотрели правде в глаза: их профессия «мелкого торговца с лотка» нынче является такой же вымирающей, как трубочисты. Впрочем, у последних перспективы получше: частные дома с каминами пока еще существуют… 

volchkovvv@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter