История одной фотографии художника Владимира Кожуха

Времена года

Володю Кожуха знаю с юности. Я поступил в минское художественное училище, а в коридорах висели его учебные работы и дипломная картина. Висели как образцы для подражания. Вечерами учащиеся старших курсов, а иногда и преподаватели рассказывали о Кожухе. Его даже натурщики вспоминали. Обычно восторженно, с восхищением. Так пересказывают мифы и легенды, что–то фантастическое, почти сказочное. А когда я стал студентом нынешней академии искусств, там меня снова встретили на коридорах работы Кожуха и байки о нем.

Прошло тридцать лет, и его полотна уже встречают всех любителей живописи в залах Национального художественного музея. Но не многие знают, что даже в кабинете директора музея висит холст Владимира Кожуха, а ведь там могла висеть почти любая музейная жемчужина.

Если попытаться охватить все сделанное художником, осмыслить (а работ великое множество) и коротко сформулировать главное, то в голову приходят лишь два слова: «Времена года». Допускаю, что это мое личное видение и мнение. Возможно, кто–то другой скажет о художнике иначе. Но на то оно и искусство, чтобы каждый видел в нем только свое.

У меня даже появляется иногда странное желание. Взять все полотна живописца и собрать по порядку. Начать с тех, на которых ранняя весна с дрожащими на ветру голыми березами. Потом поставить холсты с темными пятнами земли, напоминающими заплатки. Потом робкая зелень и пронзительно–синее небо. Следом изумрудные луга и синие реки с блестящей водой. Жаркое лето с тихими вечерами, золотая осень, зима, когда деревья напоминают невест... И снова весна...

Мы часто встречаемся просто на улице. Стоим, говорим о чем–то несущественном, ускользающем и улетающем, как облака на его работах. Володя улыбается. Прощаемся, и он идет в мастерскую, чтобы писать полные трепетной радости, прозрачной грусти и боли свои вечные, как жизнь, «Времена года».

Иногда мне думается, что Кожух понял и знает что–то очень важное о человеке и жизни. Такое важное, что не рассказать словами, а можно лишь попытаться передать красками.

ladzimir@tut.by

Фото  Евгения  КОКТЫША

Советская Белоруссия № 228 (25110). Суббота, 26 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter