Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Ежедневно готовим по 1700 комплексов». Посмотрели, чем кормят детей в одной из крупных школ Минска

Вредным не накормят

В школе дети проводят значительную часть времени, а значит, задача взрослых – обеспечить их горячим питанием. Чем кормят учеников в столовых и, главное, вкусно ли? В поисках ответов заглянули в одно из крупных учреждений образования Минска – среднюю школу № 9.

1700 комплексов в день

На работу повара приходят к 06:00. За два с половиной часа им нужно управиться с 800 завтраками и приступить к приготовлению обеда и собственной продукции для буфета, рассказывает заведующая производством средней школы № 9 Минска Анастасия Тамило-Суворова:

– Ежедневно мы готовим по 1700 ком­плексов для школьников с 1-го по 11-й класс. Ученики младшей школы, двух спортивных классов, ребята из многодетных и малообеспеченных семей, дети с инвалидностью питаются за счет бюджетных средств, а это окол­о 800 человек.

Едва прозвенел звонок после первого урока, столовая наполняется звонкими детскими голосами. На завтрак у младшеньких омлет, зеленый горошек, бутерброд с сыром, хлеб и какао. Мальчишки и девчонки за обе щеки уплетают еду, через минут пять тарелки и стаканы у большинства чистые. После того как отнес посуду и поблагодарил поваров, третьеклассник Андрей Кандыбович перечисляет блюда, которые с удовольствием ест в школе:

– Люблю гречку и макароны, а вот мясо – не очень, но я его и дома особо не ем. А в буфете обычно покупаю сосиск­у в тесте и пиццу.

Товарищ Андрея Федор Жидович рад, когда в меню есть макароны и рыбные котлеты:

– Еще обожаю первые блюда. Борщ и фасолевый суп.

Кстати, дети, посещающие группу продленного дня, питаются трижды в день. Кроме завтрака и обеда им по­ложен еще и полдник. 

Варианты меню – на выбор

Двухнедельное меню в школах разрабатывают технологи Комбината школьного питания. Каждую четверть – ново­е. Вносить какие-либо изменения строго запрещается, обращает внимание Анаста­сия Тамило-Суворова:

– При составлении меню обязательно учитываются пожелания школьни­ков. На протяжении года их анкетируют, приглашают продегусти­ровать блюда и поставить оценку тем, которые рассматриваются для включения в рацион. Из уже полюбившихся – два вида запеченного филе, курочка пикантная из бедра куриного. Также хорошо едят куриные котлеты, от­бивные, шашлычки из курицы и индейки, хуже – рыбные продукты. На гарнир обожают картофельное пюре и артековскую молочную кашу (она подается с перепелиными яйцами). На первое популярны борщ, рассольник, гороховый суп. Среди напитков лидируют соки, за ними следуют чаи разных видов, компот из сухо­фруктов.

Обеды школьники выбирают сами. Это может быть комплекс с супом либо без него. Салаты и вторые блюда в них тоже разные. В день нашего визита первый вариант включал салат из капусты, моркови, кукурузы, масла и соли, отбивную котлету, гречневую кашу и апельсиновый напиток с витамином С. Второй выглядел так: салат из белокочанной капусты с огурцами и морковью, рассольник со сметаной и витамином С, домашняя котлета, гречневая каша и фруктовый сок.

После четвертого урока в столовую дружной гурьбой направляются ученики постарше. Ребята занимают привычные места и приступают к трапезе. Девяти­классник Ярослав Сумич оценивает обед на десятку:

– Все блюда вкусные и теплые. Спасибо поварам, которые для нас стараются. Больше всего обожаю салаты: овощи в них всегда свежие. А вообще, мое люби­мое блюдо – макароны с куриной котле­той.

Кирилл Гапанович также в восторге от еды:

– Обычно ем все, что дают, но особенно нравятся шашлык из птицы и рыбные котлеты с макаронами. А еще хочется, чтобы в меню вернули ролл с курицей. Он такой вкусный!

Не может забыть вкус ролла с курицей и девятиклассник Захар Покатович. Он из многодетной семьи, по­этому питается бесплатно дважды в день:

– Больше всего люблю обед, потому что дают супы. Мой абсолютный фаворит – борщ, а на второе – пюре с отбивной. В целом школьная еда очень похожа на домашнюю, поэтому в столовую прихожу с удовольствием. Что бы еще хотел видеть в меню? Наверное, драники.

А вот семиклассница Виктория Блажей ест в столовой все, кроме омлета:

– Я и родителей прошу его не готовить. Мой топ в школе – пюре с куриной котлетой, салат из свеклы и яблочный либо бананово-клубничный сок.

Сосиски в тесте и пицца – вне конкуренции

Еще одно любимое место у школьников – буфет. Очереди на переменках собираются приличные: можно купить бутерброды, выпечку, сладости, напитки, молочную продукцию, фрукты. А вот чипсов, газировки и другой вредной еды на витринах нет. Особо по­пулярны у маленьких покупателей сосис­ки в тесте и пицца, рассказывает буфетчица Татьяна Ивуть:

– Также дети часто приобретают пирожки с повидлом и булочки с корицей. Неплохо берут и новинку этого года – мясной уголок из слоеного теста и курицы. Из напитков предпочитают заводские соки с трубочками.

Еще одно любимое место школьников – буфет

Кстати, ассортимент ме­няется ежедневно, говорит Анастасия Тами­ло-Суворова:

– Сосиски в тесте, пиццы и другие изделия из мяса реализуются только по вторникам и четвергам, в остальные дни – сладкая выпечка. Выбор собственной продукции достаточно большой: пирожки, булочки, ватрушки, слойки, круассаны.

СКАЗАНО

Ольга Капустинская, начальник участка школьного питания Московского района Минска:

– Школьное меню полностью отвечает принципам детской диететики. При приготовлении блюд используются исключительно продукты наивысшего качества, например перепелиные и куриные диетические яйца, рапсовое масло, которое по своим свойствам приравнивается к оливковому, филе минтая и индейки, сыры рикотта и моцарелла. Продукция закупается на тендерной основе централизованно для всех учреждений образования горо­да. Меню везде одинаковое. Каждый роди­тель может зайти на сайт Комбината школьного питания и ознакомиться с двухнедельным рационом. Найти его можно и на сайтах школ. Что касается процесса приготовления, повара не имеют права использовать специи. Разрешены только два ингредиента: лавровый лист и сушеная петрушка. Запрещен уксус. Тот же огурчик, который дают зимой, маринуется только в лимонной кислоте. Более того, чтобы поддержать иммунитет ребят, ежедневно в первые либо третьи блюда добавляется витамин С. В школьной столовой используются щадящие методы приготовления: тушение, запекание. Соот­ветствует детской диететике и буфетный ассор­тимент. В продукции нет ничего вредного. Даже любимые у школьников сосиски в тесте содержат исключительно натуральные добав­ки.

mischenko@sb.by










Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter