Вредные вещи

С поддельной косметикой соперничают только фальшивые лекарства
С поддельной косметикой соперничают только фальшивые лекарства

Недавно при проведении лабораторных исследований белорусские санслужбы обнаружили, что в детских увлажняющих салфетках "Haggies" (производство США) содержание формальдегида более чем в 200 (!) раз превышает допустимую норму, в болгарской зубной пасте "Lakaludent activ" нашли вдвое больше, чем положено, фтора, а российский фильтр для очистки воды ЗАО "Мини-Инэко" содержит аммиак. К слову, формальдегид, фтор и аммиак в больших концентрациях - это, пожалуй, то же, что и яд - в малых. Список товаров, забракованных специалистами Министерства здравоохранения, по словам главного государственного санитарного врача Михаила Римжи, пополняется ежемесячно. А в нем немало тех товаров, которыми мы пользуемся каждый день: одежда, косметика, парфюмерия, бытовая химия...

Опыт мучений трудных

К счастью, чаще всего эта продукция на прилавки наших магазинов не попадает. Белорусская и импортная косметика, парфюмерия, одежда, бытовая химия (список можно продолжать), официально поступающая в торговлю, проходит тщательный лабораторный отбор, и продавец получает на нее удостоверение гигиенической регистрации. Исследуются бактериологические показатели, содержание тяжелых металлов и прочее. На подопытных животных выясняется, как эта продукция действует на кожу, слизистые оболочки, вызывает ли аллергию.

В лаборатории профилактической токсикологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья такие опыты проходят ежедневно. Химической атаке парфюма первыми подвергаются животные. Крысы, например, и обязательно белые. Их ферментная система во многом схожа с человеческой, поэтому на их долю десятилетиями выпадают всевозможные эксперименты. Опыты проводятся также на мышах, кроликах, морских свинках.

Процесс испытаний выглядит довольно жестоко. На шерсти животных выстригают окошки, которые "закрашивают", скажем, краской для волос или средством для мытья посуды. Кремы для лица и шампуни закапывают в глаза кроликам или морским свинкам. И затем наблюдают за реакцией. Если животное начинает пищать, метаться по клетке, значит, с содержимым баночек-бутылочек что-то не то...

- В последнее десятилетие качество парфюмерии и косметики на рынке Беларуси заметно улучшилось, - считает заведующий лабораторного отдела РЦГЭ и ОЗ Вадим Гулин. - Если в 90-х на наш рынок везли низкопробную продукцию из Турции, Малайзии, Китая, то сейчас отдается предпочтение косметике на основе натуральных ингредиентов, изготовленной на высоком уровне. Санитарными службами бракуются считанные проценты от всех проверяемых образцов. Что вполне объяснимо: кто же повезет на исследование заведомо негодный товар?

Запах-убийца

Специалисты считают, что из всей косметической продукции самыми опасными являются краски для волос. По данным Европейской научной комиссии, безопасность 57 химических веществ (почти половины!), входящих в их состав, не может быть гарантирована. Некоторые ученые даже обнаружили связь между использованием краски для волос и возникновением рака. Исследования, проведенные в университете Южной Калифорнии, свидетельствуют о том, что у женщин, которые каждый месяц красят волосы стойкой краской, вероятность онкозаболевания повышается в 3 раза! Возможно, есть доля истины в грустной легенде о том, что рак крови у Жаклин Кеннеди-Онассис могла спровоцировать черная краска для волос, которой она постоянно пользовалась.

Кроме того, опасными могут оказаться любимые духи. Совсем недавно "Гринпис" обнародовал доклад, в котором утверждается, что в парфюмерной продукции известных фирм содержатся ядовитые вещества, крайне негативно сказывающиеся на здоровье человека. В ходе исследования протестировали 36 видов духов и туалетной воды, пользующихся наибольшим спросом у покупателей. Практически во всех представленных образцах были обнаружены фталаты, которые оказывают отрицательное воздействие на дыхательную функцию легких, поражают почки и печень. А в 34 из 36 образцов обнаружен ядовитый диэтилфталат.

Для того чтобы не стать жертвой консервантов, отдушек, биодобавок, содержащихся в парфюмерно-косметических средствах, специалисты советуют сначала на ночь нанести новый крем, например, на локтевой сгиб. Если аллергической реакции нет, этим средством можно пользоваться. Хотя...

Судя по масштабам проникновения в нашу страну контрафактной косметики, гарантию безопасности получить нелегко. Считается, что поддельной является как минимум половина поступающих к нам помад, лаков и туши для ресниц. Чаще всего подделывается парфюмерия, затем декоративная косметика и средства по уходу за волосами. С рынком поддельной косметики на данный момент соперничает только рынок фальшивых лекарств.

Джинсы-"хамелеоны"

Самый большой изъян китайской, корейской, турецкой одежды, который обнаруживают специалисты санэпидемслужб, - это некачественная окраска изделия. В заключениях медиков это звучит как "переход красителя на кожные покровы человека" и означает не только то, что со временем одежда может изменить свой цвет, но и, что не исключено, навредить здоровью. В этом году, например, медики наложили табу на брюки, юбки, шорты, капри, сарафаны, платья и т.д. из джинсовой ткани под марками "YES", "YALING", "FOND K", "ZHAOSIYAN" неизвестных производителей. Кроме того, после проверок забракованными оказались: постельное белье ОАО "НИМ" (Россия) (в нем содержался формальдегид), хлопчатобумажная ткань словацкой фирмы "Levitex", мужская спецодежда, произведенная в Курской области, фартуки российской фирмы "Снебспецодежда". Гарантировать, что все эти вещи не попали к нашим покупателям, медики не могут, ведь не каждый индивидуальный предприниматель добросовестно проверяет свой товар в лабораториях. Поэтому если вы хотите обезопасить себя от вредных вещей, требуйте у продавца гигиеническое удостоверение на товар.

Что нужно знать, чтобы не нарваться на подделку:

1. Импортный парфюмерно-косметический товар должен иметь сопровождение на русском языке, а на каждом тюбике, флаконе или баночке должна быть этикетка со сведениями о наименовании товара, предназначении, объеме, массе, составе, изготовителе и его местонахождении, юридическом адресе и сроке годности. На настоящей косметике такие надписи есть всегда.

2. Покупать косметику и парфюмерию нужно в розничной сети и по возможности в фирменных магазинах. Как показывает опыт, основная масса подделок реализуется через ларьки и рынки. Кроме того, в магазинах выдаются чеки, с помощью которых всегда можно обменять некачественный товар.

3. На истинной косметике всегда есть штрих-код.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter