В магазинных игрушках нашли фталаты

Вредные игрушки

Фигурки медведей, яркий мячик, кубики, машинки и куклы — в безобидных на вид игрушках, продающихся в магазинах, экологи нашли фталаты — химические соединения, которые вредят и окружающей среде, и здоровью. Специалисты провели углубленное исследование 16 образцов игрушек, купленных в детских магазинах, супермаркетах и на рынках пяти стран, в том числе Беларуси: везде обнаружились эти опасные элементы. Причем в некоторых содержание фталатов многократно превышало норму.


В одной из кукол диэтилгексилфталата было в 300 раз больше установленной Европейским союзом планки. Эти соединения, пусть и в небольших количествах, нашли даже в тех игрушках, на которых была маркировка «не содержит фталат». А одна фигурка популярного персонажа мультфильма была буквально насквозь пропитана ядами — в ней нашли три вида фталатов! Исследования, к которым подключились общественные организации из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России, проводились в независимой аккредитованной лаборатории в Германии. И сегодня главный вопрос — что делать? Проблема в том, говорят экологи, что такие соединения находятся в игрушках фактически на законном основании. Сегодня на территории Евразийского экономического союза действует технический регламент Таможенного союза «О безопасности игрушек», в котором установлены допустимые уровни миграции в водную и воздушную среду для диметилфталата, диоктилфталата и диэтилфталата, а также запрет на использование дибутилфталата.

Евгений  Лобанов.
Фото Татьяны СТОЛЯРОВОЙ.

— Выходит, техрегламент регулирует только миграцию фталатов, но не их непосредственное содержание в детских товарах. И это проблема, — обеспокоен ситуацией директор Центра экологических решений Евгений Лобанов. — Именно поэтому мы, ряд организаций региона ЕАЭС, выступаем за изменения в техрегламенте. И предлагаем полностью запретить использование фталатов в детских игрушках и обязать производителей маркировать свои товары, указывая, какие виды химических веществ в них содержатся, чем эти вещества могут быть опасны.

Справка «СБ»


Фталаты могут вызвать нарушения эндокринной системы, бесплодие и даже рак. Особенно к ним чувствительны беременные и маленькие дети. Увы, ежегодно в мире производится около 5,5 млн тонн этих опасных соединений: их используют в производстве ПВХ и добавляют в игрушки, чтобы те были мягче на ощупь.

meleshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter