Почему первоначально Инвалида III группы признали профпригодным?

Вредные факторы и трудоустройство

Почему первоначально Инвалида III группы  признали профпригодным?
В редакцию пришло письмо из Постав.

Одно из таких, которые требуют особого внимания. Инвалид III группы, состоящий на учете в районном центре занятости как безработный, решил устроиться на местное предприятие. Взял направление от центра, прошел медицинский осмотр, однако на предприятии выданную в районной поликлинике справку сочли недостаточной для приема на работу. Предложили пройти медосмотр по новой — с учетом вредных условий труда на производстве. Автор письма считает, что это — банальное нежелание работодателей брать на работу человека с ограниченными возможностями.

Вот это письмо:

«Я инвалид III группы по заболеванию опорно–двигательного аппарата (артроз тазобедренного сустава). Состою на учете как безработный в районном центре занятости.

22 июня я пришел в центр занятости с просьбой дать мне направление для трудоустройства по специальности резчик материалов и изделий на УП «Завод Белит». Мне было выдано направление на работу на данное предприятие, а также направление в районную поликлинику для прохождения медосмотра для трудоустройства по данной специальности.

Также мне порекомендовали предварительно посетить это предприятие, чтобы ознакомиться с условиями работы. Следуя данным рекомендациям, я отправился в отдел кадров УП «Завод Белит». Инспектор по кадрам И.Маланчук сказала, что вызовет заместителя директора для разговора со мной. Пришедший по ее звонку (не могу назвать его Ф.И.О., поскольку он не представился) проводил меня непосредственно в цех для ознакомления с процессом производства, позвал мастера смены и оставил меня с ней для детального ознакомления с работой. Вследствие разговора с заместителем директора по дороге в цех, а также разговора с мастером непосредственно на рабочем месте и обладая возможностью воочию наблюдать весь производственный процесс, я смог в абсолютной мере составить представление об условиях труда по данной специальности.

Сочтя для себя эту работу в достаточной мере приемлемой, я на следующий день отправился в районную поликлинику для прохождения медосмотра. В регистратуре поликлиники мне согласно направлению из центра занятости была выдана медицинская справка с необходимым списком прохождения врачей для получения специальности резчик материалов и изделий. После прохождения всех необходимых специалистов заведующим отделом профилактики А.Драчено было дано заключение о моей профпригодности по данной специальности.

Имея на руках направление центра занятости и медицинскую справку о состоянии здоровья, я пришел в отдел кадров УП «Завод Белит» к И.Маланчук. Первым делом она решила проверить подлинность направления центра занятости, позвонив в данную организацию. Удостоверившись, что направление на работу фальшивым не является, а отказать по причине отсутствия рабочих мест было невозможно, инспектор по кадрам заявила, что ее не удовлетворяет пройденный мною медосмотр. Мол, работа связана с вредными условиями труда, и выдала мне свое направление, в которое от руки вписала условия труда, которые, на ее взгляд, являются вредными.

Поскольку те условия труда (пыль ХБ, формальдегиды), которые делают это производство вредным, по причине здоровых внутренних органов не являются противопоказаниями для моего трудоустройства, начались импровизации. Инспектор решила работу на механическом оборудовании отнести к вредным условиям труда. Каким образом могла возникнуть подобная мысль у кадрового работника, которая должна руководствоваться в этом вопросе определенными законодательными актами, остается загадкой. Далее Ирина Михайловна сделала акцент на тяжести труда, которая заключается, по ее мнению, в «работе в одном положении 11 часов». Таким образом, работу сидя, которая мне рекомендована «Индивидуальной программой реабилитации инвалида», умудрилась перевернуть в «работа в одном положении 11 часов». Следующей в рукописном списке вредных условий труда следует «напряженность труда (монотонность нагрузок)». Действительно, любой труд станочника является чередой постоянно повторяющихся операций, т.е. монотонным, но отнести это к вредным условиям труда?..

Но апофеозом творчества Ирины Михайловны Маланчук является включение в список врачей для прохождения мной медкомиссии... гинеколога.

Я до моего прихода в отдел кадров с И.Маланчук знаком не был, поэтому личную неприязнь в отношении меня полностью исключаю. Может быть, все дело в моей явной инвалидности?

Анатолий КОСТЕНЬ.

Поставы.

P.S. Мое обращение к директору предприятия Д.Б.Чижевскому результатов не дало. Прошу вас, уважаемая редакция, разобраться в моей жалобе».

Собкору газеты было дано поручение изучить изложенные в письме факты и написать об этом служебную записку. Подготовленный отчет лег на стол главного редактора:



Главному редактору

собкора по Витебской области

Сергея Голесника

Служебная записка

Получил задание съездить в Поставы по жалобе жителя этого районного центра Костеня Анатолия Никандровича. Командировка состоялась. Анатолий Никандрович инвалид III группы. Он пишет в редакцию, что в июне нынешнего года в Поставском центре занятости получил направление для устройства на завод «Белит» резчиком материалов и изделий. Побывал на заводе, познакомился с производством и счел эту специальность для себя приемлемой. На следующий день, 23 июня, он отправился в районную поликлинику. В регистратуре согласно направлению из центра занятости ему выдали справку для прохождения медосмотра со списком врачей. После их прохождения было сделано заключение о его профпригодности. Однако когда он пришел на «Белит», его инспектор по кадрам Ирина Маланчук сказала, что эта справка не годится. Чтобы пройти медосмотр, необходимо было взять бланк медицинской справки на предприятии. Так как большинство его производств — вредные. Она выдала ему такую справку, где дописала вредные факторы профессии: «пыль ХБ, работа на механическом оборудовании, формальдегид, работа в одном положении 11 часов (столько длится смена у резчика), монотонность нагрузок». Сходив с новой справкой в поликлинику, А.Костень выяснил, что медосмотр он, скорее всего, не пройдет. Пройти его он и не пытался. Из письма следует, что его возмутило, что среди врачей, рекомендованных к осмотру, значился гинеколог. Он посчитал, что Маланчук специально выдумала вредные факторы, чтобы не брать на работу инвалида. Костень уверен также, что его обидели незаслуженно.


Фото Сергея ГОЛЕСНИКА

По Вашему поручению, чтобы разобраться в ситуации, я побывал в Поставах, пообщался с жалобщиком и всеми заинтересованными службами.

Сам Костень не отрицает, что после посещения цеха резчиков на «Белит» он больше не заходил. Его отдел кадров в известность о желании устроиться на работу не ставил. Что справку для медосмотра нужно было взять на предприятии — не предполагал. Я выяснил, что первым делом после возникновения проблем он должен был обратиться туда, где получал направление на работу. То есть в отдел по занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Поставского райисполкома. Раньше эта структура называлась центром занятости. Начальник отдела Татьяна Воробей рассказала мне, что результатов трудоустройства Костеня ее служба так и не дождалась, хотя должна была получить их в 5–дневный срок со дня выдачи направления:

— Ни от «Белита», ни от самого Костеня мы информации не дождались. Костень должен появляться у нас раз в месяц. Когда придет, будем разбираться. Что же касается нашего направления, то оно не является 100–процентной гарантией трудоустройства. Когда мы его выдаем, это значит, что на предприятии имеются вакансии. Также с его помощью можно бесплатно пройти медкомиссию. Это — государственная поддержка для безработных. Справки для прохождения медкомиссии, как правило, выдают сами предприятия, где указывают вредные факторы тех или иных профессий. Еще один очень важный момент: вопрос о трудоустройстве инвалидов в первую очередь решают медики.


Первоначальная справка, по которой Костень годен к работе


Справка, выданная на «Белите», с вписанными вредными факторами. В списке врачей для прохождения медкомиссии есть... гинеколог

Почему же первоначально Костеня признали профпригодным? На этот вопрос ответил Олег Дорофеев, заместитель главного врача Поставской ЦРБ по медицинской экспертизе и реабилитации:

— Первоначально в его справке не были указаны все вредные факторы профессии. Когда он взял справку на «Белите» с их указанием, то, скорее всего, медкомиссию не прошел бы. Если бы он завершил медобследование и получил отрицательный ответ, оспорить его он мог бы в кабинете профпатологии при диагностическом центре в Витебске. Но медкомиссию по справке «Белита» он проходить не стал и к нам с просьбой о направлении к профпатологу не обращался. К слову, в этом случае мы могли бы помочь инвалиду добраться в областной центр.

Заместитель директора завода «Белит» по производству Дмитрий Петух вспомнил Костеня. Именно он водил инвалида, обратившегося по поводу трудоустройства, в цех резчиков, где из вещей секонд–хенд делают технические салфетки (ветошь):

— В справке, которую он принес нам первоначально, не были указаны вредные факторы производства. Поэтому наш кадровик вписала их в новую справку, с которой Костеню нужно было обратиться к медикам.


Инспектор по кадрам завода «Белит» Ирина Маланчук утверждает, что в приеме на работу Костеню на предприятии никто не отказывал:

— Я лишь сказала, что он должен пройти медкомиссию с нашей справкой, где указаны вредные факторы из аттестационной карты рабочего места. Есть такой официальный документ. Я их вовсе не придумала. Прошел Костень медкомиссию или нет с нашей справкой, я не знаю. У нас он больше не появлялся. Обычно на должность резчиков материалов мы берем женщин. Опыт показывает, что мужчины с монотонной работой справляются хуже (отсюда в отпечатанном стандартном бланке значится гинеколог, который так возмутил Костеня). На других должностях у нас работают в том числе и инвалиды. Если человек выполняет свои обязанности и у него есть допуск врача, мы всех готовы взять на работу. Недавно резчиков набирали в новый цех. Сейчас все вакансии заняты.

Могла ли Ирина Маланчук предвзято отнестись к инвалиду? Инна Далецкая, председатель Поставского районного объединения профсоюзов, в этом сомневается:

— Маланчук возглавляет первичную профсоюзную организацию. Я знаю ее как справедливого человека, готового отстаивать права членов трудового коллектива. О ее деловых качествах у меня сложилось хорошее впечатление. Если же говорить о защите прав инвалидов, то в моей полуторагодовой практике работы в должности я с такими проблемами не сталкивалась. От инвалидов у нас обращений не было. И Костень к нам не обращался.

Найти работу на Поставщине, где во времена СССР было много военных городков, сегодня непросто. В этом районе один из самых высоких уровней безработицы на Витебщине. На учете в центре занятости там стоят 190 человек. В такой ситуации, говорит председатель Поставского районного исполнительного комитета Виктор Гуторов, инвалидам тоже сложнее трудоустроиться:

— Но если есть ограничения по здоровью, работодатель не может их игнорировать. Хотя даже в таких ситуациях мы стараемся найти решение. Создаем рабочие места для инвалидов. Например, в больнице парень один работает за компьютером. Обращений от инвалидов у нас немного. 1 — 2 в год бывает. Если просят помощи, мы вызываем врачей, работодателей, ищем компромиссы. Был у нас инвалид, который хотел устроиться в ДЭУ диспетчером. Мы помогли ему временно туда устроиться. По возможности работодатель продлевает с ним договор. Если бы Костень обратился в райисполком, мы позвали бы директора «Белита», вникли бы в ситуацию и постарались подыскать ему рабочее место с учетом медицинских показаний.

В разговоре со мной Костень заявил, что на «Белит» он устраиваться раздумал. Сейчас он ждет, когда от центра занятости будут набирать группу на обучение обувщиков. У него дома была обувная мастерская. Он ее закрыл и хочет устроиться в обувное ателье в Поставах. Эта профессия ему не противопоказана. Вакансии там есть. Исходя из вышеизложенного, я сомневаюсь, что возможно написать материал о невнимательном отношении к инвалиду в Поставах. Может, где–то на него косо посмотрели, что–то не так объяснили. Возможно. Но работу он не получил не потому, что на «Белите» не любят людей с ограниченными возможностями. Работу он не получил в первую очередь по медицинским противопоказаниям.

Советская Белоруссия № 138 (25020). Четверг, 21 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter