Вредно не мечтать!

Чего мы ждем от сборной Беларуси
Чего мы ждем от сборной Беларуси

Мечта и действительность — разве они не взаимосвязаны? Разве они не рядом, не в четырех шагах друг от друга? Сборной Беларуси, сборной нашей с вами страны, осталось провести в отборочном турнире чемпионата мира четыре игры, и мечта, вполне вероятно, станет реальностью. Но готовы ли мы к ней?

Осуществление мечты — маленькая смерть. Тем более если за ней ничего не следует. Вряд ли в своем нынешнем состоянии сборная Беларуси способна на равных бороться с сильнейшими сборными в финальной стадии чемпионата мира. Рановато ей пока в гламурное общество Голландии, Германии, Бразилии и Аргентины. Не готовы мы еще к свечам и канделябрам, не примут нас в этом доме за своих, уж больно чувствительная разница между нами и ними. Поэтому нынешний отборочный цикл логичнее рассматривать как прелюдию к мечте, которая — это лишь вопрос времени — станет действительностью. Но лишь тогда, когда мы возмужаем, когда будем готовы прорваться в элиту не на «авось повезет», а по делу. Тогда и разговор будет другой.

Рождение каждой команды связано прежде всего с личностями. Именно вокруг них строится игра, будь то сборная Франции разных времен (Мишель Платини, Зинедин Зидан) или Голландии (Йохан Кройф, Рууд Гуллит). Тут все просто: нет великого мастера — нет великой команды. Беларусь в силу разных обстоятельств свою козырную карту — Валентина Белькевича — разыграть не сумела, не построила вокруг него целостный коллектив, способный прыгнуть чуть выше собственной головы (хотя шанс для этого был). Сам Валентин таскать по полю рояль не хотел (да и не царское это дело), а достойных разнорабочих, достаточно квалифицированных для этой роли, в тот момент не нашлось (или их просто не отыскали). Теперь нам с вами надо ожидать возмужания до уровня звезды мирового масштаба Александра Глеба. И вот тогда, когда это случится, мы в праве будем не робко просить, а требовать от Байдачного и компании результата: выхода в финальные турниры чемпионатов мира и Европы.

Судьба благоволит к Глебу. Конечно, нельзя говорить, что он для этого ничего не делает, но чем–то он все же привлекает к себе удачу. Быть может, характером — трудолюбивым и открытым. И, конечно, талантом от Бога. Все в его футбольной жизни происходит кстати и вовремя: отъезд в «Штутгарт», муштра у деспота Магата, которого Саша едва ли не проклинал, а сейчас благодарит за неоценимые уроки жизни и футбола, опекун Николай Шпилевский, ставший для Глеба на чужбине вторым отцом и лучшим другом в одном лице. Все у него в карьере плавно, правильно, Глеб не прыгает через ступеньки, а преодолевает их одну за другой. Из «Штутгарта», где ему стало неинтересно (его мечта превратилась в действительность, в маленькую смерть), Глеб перебрался в «Арсенал» и снова ожил. Он, кстати, уже играл в финальной стадии молодежного чемпионата Европы (что для Беларуси событие эпохальное) и даже обыгрывал там команду Италии. Следующая ступенька, мечта, сами знаете какая...

Но!

Не рано ли? Не окажется ли это скачком не через ступеньку даже, а через целый лестничный пролет?

Сейчас игра Саши Глеба вроде мебели, которую и в клубе, и в сборной слишком часто передвигают с места на место, с позиции на позицию. А всего–то и нужно определить ее туда, где ей следует быть, где она органично впишется в интерьер, дополнив, украсив и усовершенствовав его, доведя до идеала, — иными словами, найти этой мебели дом и постоянное место в этом доме. И это сделает не Феликс Магат, не Арсен Венгер, не даже Анатолий Байдачный. Это сделает время, ибо лишь оно имеет ту волшебную силу, что способна превратить гадкого утенка в лебедя.

Глебу нынче не позавидуешь, не хотел бы я быть на его месте. От него уже сейчас ждут (опрометчиво ждут) чудес, на которые он пока, увы, не способен. Призываю всех болельщиков к пониманию: тяжело и разрушительно, когда тебя принимают как могущественную личность. Нелепо и абсурдно, что, выполняя обычную работу, Глеб вынужден играть роль Христа в миниатюре. Футбольного Христа–спасителя для футбольной же Беларуси. Не надо класть на его хрупкие еще плечи тот крест, который он сейчас не в состоянии нести.

Нынче, как никогда, присутствует явственное понимание того, что сборная Беларуси пробьется в футбольную элиту. Для этого у нее есть все. Надо только немножко подождать...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter