Вредно не мечтать

Я в детстве мечтал стать футболистом
«Слушай, Базин, у тебя есть мечта? — Какая мечта? — Ну о чем ты мечтаешь в жизни? — У меня мечта пальто купить. — Ну что это за мечта...» А вы о чем мечтали в детстве? Тоже о пальто?

Говорят, что своих желаний нужно бояться, потому что они сбываются. Ерунда. Нет, наверное, сбываются, но почему–то далеко не у всех. Хотя, возможно, в этом есть некая высшая справедливость, ведь не могут же все космонавтами стать, кому–то нужно и на заводах работать.

Я в детстве мечтал стать футболистом. Потому, когда в прошлую пятницу ко мне на программу «Второе дыхание» в прямой эфир на «Альфа Радио» пришел Дима Прокопенко, я жал ему руку, ощущая при этом странные чувства. Описать их трудно, потому что это из области метафизического. Его отец — легенда белорусского футбола, тот самый Прокоп, которого знают и любят все. За игру, за народность. И за судьбу, конечно. Потому что «кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт, а если в ранний срок, то в полной мере». А Прокопенко и в жизни, и на футбольном поле не жил, а горел. Ярко и жарко. И вот его сын Дима.

Мы ровесники, а потому общаться было легко. Весь час эфира я пристально вглядывался в его лицо, глаза. Не знаю, похож ли он на отца внутренне, в знаменитого ли Прокопа характер или долгая жизнь в США наложила на него свой отпечаток, но внешнее сходство часто ловить удавалось. И я мысленно погружался лет на 35 в прошлое, представляя себе, что разговариваю с легендой. Осуществлял мечту.

Футболиста из меня не вышло. Два года Александр Алексейчиков, который в конце 1970–х играл в минском «Динамо» бок о бок с Прокопенко, а потом возился с детишками, лепил из меня вратаря. По бразильской системе. Потом плюнул и ушел. Не на меня плюнул, конечно, играл я хоть и без особого блеска, но тренера не бесил. В детском футболе и тогда и сейчас платили гроши, а жить как–то надо было. В общем, ушел наш тренер в бизнес, сантехникой торговать. Я пытался пристроиться к другому наставнику, но идея провалилась. Алексейчикова к себе на передачу я тоже, к слову, звал. Он сейчас в футбольном клубе «Минск» на руководящей должности работает. Отказывается. Без обид, хотя раньше он, наверное, мечтал, чтобы его на радио позвали.

Время корректирует мечты, крутит их, вертит. Мы уже и забыли, может быть, что когда–то об этом мечтали, а тут вдруг — бац: получи и распишись. «Альфа Радио», к примеру, в моей жизни именно так появилось. На заре его становления в 1999 году я бегал там по коридорам мальчишкой–репортером, прямые включения с футбольных матчей чемпионата страны из разных городов делал. Мечтал, конечно, когда–нибудь сесть к микрофону и вести авторскую программу. Потом жизнь пошла по совершенно другой журналистской стезе, мечты давно ушли в другую заоблачную плоскость и вдруг — ваш выход, сеньор, получи и распишись: спортивная программа «Второе дыхание с Сергеем Канашицем» каждую пятницу в прямом эфире с 17.00 до 18.00.

Я не знаю, о чем мечтают наши футболисты. Наверное, о «новом пальто» — о доходах, как у Роналду. Те, кто идет в спорт только ради денег и исключительно из финансовых соображений, выбирают для себя футбол или хоккей, на зная даже, кто такие Александр Прокопенко или Руслан Салей. Возможно, они заработают на хлеб с маслом, но, уверен, настоящего кайфа от того, что мечта сбылась, никогда не получат. Чемпионке мира по муай тай Алене Лешкевич, которая была у меня в эфире в позапрошлую пятницу, таких несчастных жалко. Девушка, выступающая в категории 45 килограммов, за свое чемпионство не получила даже премии, но ни капельки уныния на сей счет у нее не обнаружилось. Ее никто не заставляет каждый день идти на тренировку, которая начинается семикилометровым кроссом в любую погоду, продолжается разминкой и отработкой ударов, а заканчивается боем в полный контакт с мужиками. Она все это делает сама, потому что нравится. Сейчас готовится к чемпионскому бою среди профессионалов в Гонконге. А мечтает знаете о чем? Второй раз подряд стать первой (до этого она пять лет оставалось с серебром — к мечте шла долго), но уже на первенстве мира в Минске, которое состоится в следующем году. Надеется, что это привлечет к муай тай дополнительное внимание.

Так что мечтать тоже нужно уметь. «Тебе что, родители пальто купить не могут? — Ага, купят они. — Ну–ка встань. — Зачем? — На, носи на здоровье. — Ты что, сдурел? — Мне все равно в армию скоро. Носи и мечтай о чем–нибудь великом».

Советская Белоруссия № 225 (25107). Среда, 23 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter