«Вредная» пенсия

Оказывается,  cуществует целых  двадцать оснований  для  получения  пенсионных  льгот  

Оказывается,  cуществует целых  двадцать оснований  для  получения  пенсионных  льгот

Человек я, в принципе, не впечатлительный, но даже краткая экскурсия по одному небольшому предприятию повергла в шок: шел по цеху, стараясь дышать через раз, чтобы хоть как-то уберечь организм от зловонного, пропитанного миазмами, едкими химическими испарениями воздуха, и задавался вопросом: если в этом месте просто так находиться невозможно, то как же люди здесь работают годами? Директор, которому я этот вопрос переадресовал, а заодно и посетовал, что, наверное, текучесть кадров здесь ужасающая, огорошил еще больше. Оказывается, от желающих работать именно здесь... нет отбоя. Почему? Потому что люди эти, отработав определенное количество лет в таких вот условиях, могут выйти на пенсию на пять, а то и десять лет раньше, чем достигнут общеустановленного пенсионного возраста. 

Действительно, большинство ранних пенсий обусловлены вредными условиями труда или профессиональной деятельностью. Кстати сказать, сегодня в условиях, дающих право на досрочную пенсию, трудятся 590 тысяч человек, и проблема расходов на досрочные пенсии отнюдь не безобидная. Если, например, в 2000 году было назначено досрочно 16 тысяч трудовых пенсий по возрасту и за выслугу лет, то в прошлом – 24 тысячи: почти каждая третья пенсия по возрасту или за выслугу лет была назначена льготнику. В 2006 году на финансирование ранних пенсий было израсходовано около 120 миллионов долларов. При этом подавляющее большинство не только молодых пенсионеров, но и 22 тысячи льготников, чей возраст уже превысил общий пенсионный (55 и 60 лет), продолжают трудиться на прежних рабочих местах. Речь, значит, идет о значительных расходах пенсионных средств на выплаты трудоспособным работникам. 

Исправить ситуацию и призван Закон «О профессиональном пенсионном страховании», проект которого сейчас обсуждается в заинтересованных инстанциях. Если коротко, то суть нововведения — в изменении источника финансирования досрочных пенсий работникам, занятым в особых условиях труда. Сейчас, как уже отмечалось, эти пенсии выплачиваются за счет общих пенсионных средств. Законопроект же предполагает, что ранняя (профессиональная) пенсионная система будет формироваться за счет взносов нанимателей за каждого работника, занятого в неблагоприятных условиях труда. Запускается механизм стимулирования нанимателей улучшать условия труда, выводить работников из-под влияния вредных факторов производственной среды, то есть работать на снижение тарифа. При этом особо замечу, что речь не идет о корректировке списка профессий, дающих право на льготную пенсию, а об улучшении условий труда работников, техническом и технологическом перевооружении производства. Если же они остаются вредными и опасными, нужно будет платить взносы. 

Теперь о, скажем так, «подводном камне» проекта, который может стать камнем преткновения. Разработчиками в проект заложена следующая норма: досрочная пенсия  будет выплачиваться, если работник оставит вредную и перейдет на другую работу. То есть работать во вредном или горячем цеху и получать при этом к зарплате еще и пенсию будет уже невозможно. Ведь досрочная пенсия как раз и является одним из защитных факторов  от длительного воздействия неблагоприятной производственной среды. А у нас она превратилась в дополнительный стимул для продолжения вредной работы, что, согласитесь, никак не способствует решению поставленных государством задач по увеличению продолжительности жизни. 

Повод для возможных споров есть. Но давайте посмотрим, как эту ситуацию комментирует и оценивает на конкретном примере начальник Главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Валентина Королева: 

— Пенсионные льготы за работу во вредных и опасных условиях труда – мина замедленного действия, заложенная еще в середине прошлого столетия. Тогда, в условиях дефицита рабочей силы и относительно низкой оплаты труда, они служили своеобразной «приманкой». Причем такое положение дел устраивало обе стороны – и работника, и нанимателя. Первый получал возможность зарабатывать даже в ущерб собственному здоровью, понимая, что ранняя пенсия компенсирует его потери от смены работы в будущем. Второй мог удерживать работника, как минимум, столько, сколько это было необходимо для отработки льготного стажа, при этом не обременяя  себя улучшением условий труда. Со временем желание иметь высокие доходы затмило даже чувство самосохранения: выработав минимальный «вредный» стаж, они и не пытались искать другую работу. Более того, и после назначения льготной пенсии не намерены оставлять вредную работу. И способствует этому законодательная норма, предусматривающая возможность получать пенсионные выплаты компенсационного характера тем, кто продолжает трудиться  в неблагоприятных условиях, то есть фактически трудоспособным гражданам. Скажу больше. Их годность к выполнению опасных, тяжелых и вредных работ подтверждается результатами обязательных медицинских осмотров. 

К примеру, на солигорском «Беларуськалии» во вредных условиях труда работают 11 тысяч человек, больше половины всех работающих. Свыше 20 процентов из них – пенсионеры-льготники. В прошлом году 90 процентов их продолжали работать на опасных работах. Средний заработок у работающих под землей – 1 миллион 750 тысяч рублей, у шахтеров – значительно выше. Пенсия, а это примерно 300 тысяч рублей, является чем-то вроде премии, которую эти люди получают вне зависимости от итогов производственной деятельности. Все бы ничего, но ведь эта премия финансируется за счет снижения пенсий остальным пенсионерам, которые уже не могут работать, – их около двух миллионов человек. 

По словам Валентины Викентьевны, аналогичная картина и на других предприятиях с вредным производством. Подчеркну, что законопроект еще только обсуждается. Даже если он будет принят, это вовсе не означает, что все переменится вдруг и разом. Формирование системы профессионального пенсионного страхования и средств на профессиональные (досрочные) пенсии будет идти постепенно. Те, кто уже выработал «вредный» стаж, но еще не достиг общего пенсионного возраста, сохранят право на досрочную трудовую пенсию. То есть переходный период продлится довольно долго. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter