Вредная химия перестанет быть опасной

Гомельским облисполкомом принято решение о перезахоронении непригодных пестицидов, находящихся на территории Лучицкого лесничества Петриковского района.

Без преувеличения решение это можно назвать важнейшим в деле охраны окружающей среды и обеспечения безопасности проживающих в районе людей. Более того, оно демонстрирует уважение нашей страной международных правовых норм в обращении с токсичными отходами, их практическое воплощение, в частности Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, к которой Беларусь присоединилась в мае 2001 года.

Петриковское захоронение непригодных пестицидов (химические препараты, используемые в сельском хозяйстве в борьбе с сорняками, вредителями растений, их болезнями, обладают высокой токсичностью), было введено в эксплуатацию в 1974 году. Со всех районов области вплоть до 1988 года сюда свозились непригодные пестициды. Всего их накоплено здесь около 1500 тонн. По качественному составу более 80 процентов составляют смеси пестицидов. Захоронены они в семи траншеях глубиной около 3,5 метра. По конструкции — это полиэтиленовая пленка и глиняный замок толщиной около 1 метра. По классификатору отходов, утвержденному Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, петриковские пестициды относятся к самому высокому — первому классу опасности. А потому, учитывая возможное попадание вредных веществ в грунтовые воды, за объектом начиная с 1990 года велись наблюдения. Оценивалось влияние захоронения пестицидов на окружающую среду и прежде всего на грунтовые воды.

На первых порах экологические наблюдения заключались в отборе проб грунтовых вод два раза в год из четырех наблюдательных скважин, оборудованных по периметру участка. Кстати, по площади он составляет 0,6 гектара лесных земель. В 1999 году по причине заиления скважин и невозможности отбора проб воды наблюдения прекратились.

В два последующие года работы по оценке влияния захоронений пестицидов на окружающую среду были возложены на ЦНИИКИВР, который сделал вывод о незначительной миграции пестицидов из захоронения.

 

hranilische.jpg

Комплекс по переработке и захоронению токсичных отходов в населенном пункте Дубровка Чечерского района, куда также будут помещены непригодные пестициды из Петриковского района

 

С 2005 по 2007 год по заказу Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды локальный мониторинг подземных вод проводила РУП “БелНИИЦ Экология”, для чего была оборудована режимная гидрогеологическая сеть наблюдательных скважин. В результате мониторинга был сделан вывод о том, что необходимо кардинально решить судьбу захоронения — извлечь пестициды и безопасно перезахоронить.

Все эти годы объект находился под контролем местных властей. Достаточно активную позицию занимал областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. Решение вопроса связано с серьезными финансовыми затратами. Средства предоставляет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды из фонда охраны природы в объеме свыше миллиарда рублей. Объектом, который примет небезопасный груз, является комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов в населенном пункте Дубровка Чечерского района. Прежде его мощности не позволяли сделать это. С их увеличением это стало возможным.

Перезахоронение планируется провести в течение нескольких ближайших лет. В постановлении Гомельского облисполкома четко прописано, кто за что отвечает и что делает. Безусловно, работа сложная, ведь предстоит извлечь вредную химию, упаковать и транспортировать к месту назначения.

Как рассказала главный специалист областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Федосова, пестициды будут храниться в специальных металлических контейнерах, которые после их наполнения будут заварены. Контейнеры разместятся в картах под стационарным навесом. Карты представляют собой герметичный железобетонный навес.

Относительно будущего пестицидов Наталья Дмитриевна сообщила, что после решения вопроса о приобретении технологий, оборудования и размещении производства по утилизации они перестанут существовать. Благо, что современные технологии позволяют сделать это.
Но даже после перезахоронения непригодных пестицидов можно будет говорить о том, что в области, природе которой особенно досталось, исчезнет один из опасных очагов, угрожающих окружающей среде и человеку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter