Как бороться с проволочником: проверенные рецепты для огородников

Вредитель с «железным» характером

Замечали на поверхности красивых и гладких клубней какие-то отверстия? Это ходы проволочника — личинки жука щелкуна. Сами жуки почти безвредны, зато их личинки — серьезные вредители. Причем самых разных культур, а не только картофеля. Для них привлекательны свекла, морковь, многие зерновые, гречиха, кукуруза, просо. А вот бобовые культуры щелкун недолюбливает. Поэтому опытные огородники картофель, свеклу и репу высевают на грядки после гороха, бобов или фасоли. Также в борьбе с проволочником помогают масличная редька, фацелия, белая или желтая горчица, донник, люцерна, сурепка, рапс, гречиха. Чтобы повысить эффект, можно посеять фацелию вместе с бобовыми. Достаточно несколько лет подряд сеять разные сидераты на участке — и проволочник исчезнет навсегда! Оставшиеся личинки превратятся в жуков и отправятся на поиски более благоприятных территорий.


Личинки развиваются в почве в течение 3 — 5 лет, легко мигрируя из нижних горизонтов грунта в верхние. И наоборот. Такие перемещения связаны в основном с температурой и влажностью почвы. Для личинок оптимальна 50‑процентная влажность и температура около плюс 20 градусов.

Весной, как только почва прогреется до плюс 9 градусов, жуки и личинки поднимаются в верхние слои почвы. Первые во второй декаде мая спариваются, а «детвора» приступает к питанию. Самка весьма плодовита: до августа успевает отложить до 200 яиц и более. Отродившиеся личинки очень мелкие (всего лишь 1,5 — 2 мм) и похожи на червячков. В первый год они вырастают до 4 — 5 мм и мало заметны. А вот уже на второй-третий год подросшие проволочники приобретают желтую или светло-коричневую блестящую окраску. Их жесткое тельце на ощупь напоминает кусочек проволоки. Отсюда и название — проволочник. И в этом возрасте личинки самые вредоносные. К четвертому году жизни они достигают своих нормальных размеров — примерно 25 мм.


Больше всего личинки вредят овощам, когда в почве чувствуется недостаток влаги. Или на полях много пырея. Ведь для щелкуна этот сорняк — излюбленное лакомство.

Борьбу с проволочником надо начинать не после посадки картофеля, а до нее или хотя бы одновременно с ней.

Ученые доказали, что внесенные под весеннюю обработку азотные удобрения в аммиачных формах («Аммиачная селитра», «Сульфат аммония») не только повышают плодородие почвы, но и благодаря своей токсичности губят многих вредителей, в том числе и проволочника. (Обратите внимание на таблицу.)

Поскольку щелкун любит кислые почвы, то нужно с осени на будущие грядки вносить известь, мел, доломитовую муку, древесную золу, мелко раздробленную яичную скорлупу… Все это снижает кислотность. Из их числа и цементная пыль.


На маленьких площадях проволочника можно вылавливать на приманки. За 2 — 3 дня до посадки бульбы, посева семян овощей или высадки рассады разложите по огороду нарезанные кружочками картофель, свеклу, морковь, воткните в них длинные (20 — 25 см) прутики и закопайте их на глубину 5 — 10 см на расстоянии 30 — 40 см друг от друга. Через 2 — 3 дня приманку с впившимися в сочные плоды вредителями достаньте из почвы.

Можно поступить и иначе. За недельку-другую на участках, где решили выращивать картофель, высейте набухшие семена ячменя, овса, кукурузы: на 1 кв. м по 2 — 3 гнезда, в каждом из которых по 15 — 20 зерен. Появившиеся всходы выкопайте вместе с комом земли и уничтожьте попавшихся проволочников.

Чтобы поймать жуков, разложите ранней весной по огороду жгуты из сена, соломы. Самки обязательно под них заберутся, чтобы отложить яйца.

Хороший эффект дает и внесение в лунки при посадке картофеля гранулированного инсектицида «Провотокс, Г» — 40 г на 10 кв. м. Можно пролить лунки (в том числе и при высадке рассады) раствором «Марганцовокислого калия» (5 г на 10 л воды — по 0,5 л под каждое растение). 


Также хорошо перед посадкой обработать клубни препаратом «Круйзер, СК» — 20 мл на 1 л воды. Этого должно хватить на 100 кг клубней. В опытах, проведенных учеными, этот препарат показал 100‑процентную эффективность в защите картофеля от колорадского жука и тлей. На 67 — 88,7 % снизилась и поврежденность клубней нового урожая проволочником. Но (внимание!) обрабатывать «Круйзером, СК» можно только здоровые клубни. Важно следить и за состоянием почвы: земля должна быть хорошо прогретой и в меру влажной. Поздней осенью надо глубоко (на 20 — 25 см) перекопать участок, а ранней весной — помельче. Это погубит немало жуков и их личинок. Кроме того, глубокая перекопка поможет проникновению в почву злейших врагов проволочника — жужелиц.

Поврежденный проволочником картофель отстает в росте и дает меньший урожай. В ходы, проделанные вредителем, внедряются грибы и бактерии, вызывая гниль.

ФАКТ

Проволочник не выносит аромата георгинов. К слову, соседства с этими цветами не выдерживает и пырей.

КСТАТИ

Проволочник любит злаковые культуры, поэтому не сейте на зараженном участке рожь или овес. Так вы только прикормите вредителя, сократите его жизненный цикл с 5 лет до 3 и получите еще меньше здорового урожая.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter