Правда ли, что черные гусеницы массово атакуют дома в Лунинце?

Вредитель подкрался незаметно

На редакционный телефон «СГ» позвонила жительница Лунинца Елена Конопацкая и рассказала о возникшей у них проблеме природного характера: дома в центре города в буквальном смысле облепили большие черные гусеницы, мало того по стенам залезают в квартиры. Как с ними бороться — непонятно. «Правда ли, что мы имеем дело с аномальным нашествием вредителя? Это надолго?» — поинтересовалась читательница.

Начальник Лунинецкой райсеминспекции Александр Толстяк изучает поврежденное гусеницами дерево.

Поскольку проблема действительно не совсем обычная, корреспондент «СГ» обратился за разъяснениями к специалистам. 

Александр Толстяк, начальник Лунинецкой районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, конкретизировал, что нежданными гостями в жилищах лунинчан стали гусеницы американской белой бабочки (Hyphantria cunea Drury) — чужой экземпляр для Беларуси:

— Эти насекомые массово замечены в Лунинце еще в конце августа — начале сентября. Точно определить их вид нам помогли в Брестской областной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений. Так как американская белая бабочка относится к карантинным объектам, то 10 сентября решением райисполкома в Лунинце установлен карантинный режим на три года. 

Американская белая бабочка из-за своей многоядности (повреждает более 250 видов древесных, кустарниковых и травянистых растений), а также высокой плодовитости (самка за раз может откладывать до полутора тысяч яиц) — исключительно вредоносный вид. При этом у данного инвазивного насекомого здесь нет естественных врагов. Иными словами, бороться с ней приходится самому человеку.

— В Лунинце реализуется система мероприятий по обеспечению карантинного режима и борьбе с распространением американской белой бабочки, — уточняет начальник райсем­инспекции. — В границах карантинной фитосанитарной зоны (это 314 гектаров в центре города) пораженные деревья обрезаются или уничтожаются (как и гнезда, и яйцекладки), гусениц отлавливают, проводится уборка растительных остатков и мусора под деревьями, химобработка пораженных кустарников и территорий. Из карантинной зоны запрещен вывоз укорененного посадочного материала из зараженных садов, а плодово-ягодная продукция должна сопровождаться документом, удостоверяющим отсутствие в ней вредителей.

Войну с заморским «оккупантом» ведет районное ЖКХ. И то, что гусеницы массово перебираются с деревьев на дома, — косвенный итог этих работ.

— Начиная с 20 сентября наши специалисты проводят химобработку пораженных деревьев инсектицидом «Имидор», — объясняет главный инженер Лунинецкого РЖКХ Юрий Корчик. — Поэтому, спасаясь, гусеницы и перебираются на дома. Об этой проблеме мы знаем и ведем их плановое уничтожение разными способами. Но есть определенные сложности. Если на отдельных административных зданиях еще можем использовать химпрепараты, то в жилых домах — нет. Актуальны только механические способы борьбы, которые достаточно трудозатратны.

Работник ЖКХ проводит химобработку территорий, зараженных гусеницами американской бабочки.

Есть еще одна интересная особенность, на которую обращают внимание специалисты: американская белая бабочка хоть и повреждает фруктовые и лиственные деревья, но больше всего от нее страдает клен ясенелистный. Объясняются такие «кулинарные» пристрастия вредителя просто: данное растение с его исторической родины. Согласно постановлению Минприроды этот клен определен как инвазивный вид, посадки его необходимо сокращать. Поэтому если на других деревьях работники ЖКХ проводят только обрезку пораженных веток, то американские клены срезаются полностью. Вместе с коммунальщиками к ликвидации возникшей угрозы подключились и жители города — после обращения в СМИ стали уничтожать вредителя на придомовых участках. Но специалисты не обнадеживают: в этом году полностью ликвидировать его вряд ли удастся. Усилия придется приложить и следующей весной, чтобы уничтожить перезимовавших насекомых и не дать им размножиться.

Кстати, в Брестской области американская белая бабочка выявлена еще в Пинске, Иваново и Столине. Общая зона поражения этим карантинным объектом — более 3 тысяч гектаров.

paplauski@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter