Вреден ли модифицированный крахмал?

«Молочные заводы страны выпускают продукцию с опасной для человека добавкой Е1442. Причем речь идет о йогурте, который употребляют и дети, и пожилые люди. На упаковке состав мелким шрифтом – не прочесть. Производитель сознательно вредит покупателям. Почему врачи не запретят выпуск вредного продукта? Нина Науменко, Минск».
Наталья Жукова, заместитель Министра - главный государственный врач Министерства здравоохранения Беларуси:

− Санитарно-эпидемиологические требования к пищевым добавкам, ароматизаторам, технологическим вспомогательным средствам, их безопасности и применению при производстве продовольственного сырья и пищевых продуктов регламентированы санитарными нормами и правилами  и гигиеническим нормативом, утвержденными постановлением Министерства здравоохранения от 12 декабря 2012 года № 195. А также техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».

Согласно вышеуказанным документам, существует Перечень пищевых добавок, разрешенных для применения при производстве пищевой продукции, в том числе молочной. Все разрешенные в установленном порядке пищевые добавки, в том числе дикрахмалфосфат оскипропилированный Е1442, при условии соблюдения регламента их применения, не представляют опасности для человека.

Суммарное содержание в пищевой продукции пищевых добавок из всех источников поступления не должно превышать максимально допустимых уровней, установленных гигиеническим нормативом «Показатели безопасности и безвредности для человека применения пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» и вышеуказанных техническим регламентом.

В соответствии с действующим законодательством каждый реализуемый пищевой продукт должен сопровождаться информацией о составляющих его ингредиентах, включая сведения о содержании пищевых добавок, что в свою очередь обеспечивает возможность выбора потребителем тех или иных видов товаров.

Дополнительно сообщаем, что законодательством в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения требования к ассортименту реализуемой в торговой сети пищевой продукции и ее маркировке (в частности, к размеру шрифта) не регулируются и являются прерогативой Министерства антимонопольного регулирования и торговли и Государственного комитета по стандартизации соответственно.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter