Вратарям пора схватывать науку на лету

В Финляндии подготовку вратарей экстра–класса уже давно поставили на поток...

Ари Ахонен, Теему Лассила, Петри Веханен, Никлас Бэкстрем, Пекка Ринне... В Финляндии подготовку вратарей экстра–класса уже давно поставили на поток — в КХЛ и НХЛ уроженцы Суоми нарасхват. У нас не все так жизнеутверждающе — голкиперов топ–уровня в прямом смысле раз, два и обчелся, в спину Андрею Мезину и Виталию Ковалю в сборной много лет никто не дышит. Финн Яркко Тапола, в ноябре влившийся в тренерский штаб национальной команды, надеется уже в ближайшем будущем эту ситуацию переломить.


Финский специалист — просто находка для журналиста, подкупает своей открытостью. Несмотря на плотный график, Тапола без раздумий согласился на встречу. И достал из рукава много интересного.


— Есть мнение, что ахиллесова пята белорусских голкиперов — физическая подготовка.


— Многие вратари идут по пути наименьшего сопротивления. Делают ровно столько, сколько от них требуют. Главный тренер больше сфокусирован на команде, поэтому в тех клубах, где нет тренера вратарей, голкиперы часто предоставлены самим себе, многие норовят увильнуть... Такое поведение типично не только для белорусских голкиперов, но и для финских. Правда, в Финляндии тренер вратарей есть в любом клубе — а значит, степень контроля выше.


— Вскоре после приезда в Беларусь вы говорили, что, возможно, откроете в Минске школу вратарей.


— Уже обсуждал этот вопрос в федерации хоккея. Сейчас мы сконцентрированы на подготовке к чемпионату мира, но после того как он закончится, будем думать о вратарской школе или проведении специального кэмпа более плотно.


— Отличный вратарь — это...


— Тот, кто может принести победу, когда вся команда играет не очень.


— Кто в нашей сборной будет «номером один» на мировом первенстве?


— При определении вратаря на каждый конкретный матч смотрим прежде всего на то, кто лучше готов на данный момент. Кари Хейккиля всегда советуется со мной, но окончательное решение принимает он.


— Кандидатуры Коваля и Мезина, очевидно, вне конкуренции. А кто поедет на чемпионат мира третьим вратарем?


— Пока в тренировочном лагере сборной находится Дмитрий Мильчаков. Он отлично провел последние игры и вообще весь чемпионат Беларуси. Но окончательно определяться с составом будем позже.


— Вы наверняка видели массовую драку во время недавнего матча между «Динамо–Шинником» и «Юностью». Врукопашную сошлись даже вратари Ян Шелепнев и Александр Бородуля.


— Перед матчем всегда рекомендую вратарю быть спокойным, однако порой эмоции в хоккее захлестывают. Особенно часто это происходит, если игрок находится под серьезной нагрузкой. Но все равно оправдывать никого не хочу. Даже если полевые игроки дерутся, вратари обязаны оставаться в стороне. Нужно думать о последствиях. Вот Ян тогда получил травму, из–за которой был вынужден покинуть тренировочный лагерь сборной... Надеюсь, в следующий раз он задумается, прежде чем ввязываться в драку.


— Какие плюсы и минусы у Коваля и Мезина?


— Это топ–вратари, которые находятся в своих клубах на видных ролях. Оба неспроста играют в КХЛ. Когда Виталий и Андрей находятся в хорошей форме, то забить им очень тяжело. Да, у них, как у всех, есть свои слабости, но разглашать эту информацию, на мой взгляд, неправильно. Между тренером и вратарями примерно такие же отношения, как между доктором и пациентами.


— Когда Кари Хейккиля только начал работать в Беларуси, он подчеркнул, что круг кандидатов в национальную команду должен быть минимум 50 человек. А как много у нас вратарей уровня сборной?


— Расширенный список — это около 10 человек. Большинство мы уже просмотрели в сборной. Кого–то держим в поле зрения и при возможности обязательно проверим. Но вообще двери в команду открыты для всех.


— Нет желания перевезти в Минск семью?


— Жена и дети приезжали в декабре. Но быть здесь постоянно они не могут. Дети (у меня их четверо) учатся, а супруга работает директором школы. Сорваться и переехать тяжело.


— Что вы знали о нашей стране до приезда?


— В молодости я работал фотографом в газете, много путешествовал. Конкретно в вашей стране не был, но базовое представление, конечно, имел. Знал города, численность населения и так далее. В общем, ехал не в пустоту.


— А с русским языком как?


— Род, одушевленные и неодушевленные существительные, глаголы... Все это для меня тяжело. Но если мне говорят медленно и четко, то я понимаю. Самому говорить сложнее. Хотя на базовом уровне язык знаю. Курицу в магазине попросить смогу.


— Любите готовить?


— В Финляндии у нас с женой кухня примерно пополам. Но если нужно приготовить что–то необычное, тогда берусь я. У нас есть традиция — каждое воскресенье устраивать праздничный обед. Я стряпаю что–то особенное, и мы всей семьей собираемся за столом. Едим, обсуждаем, что у кого произошло за неделю. В Минске этого не хватает.


— А белорусскую кухню оценили?


— Супы, блинчики, драники — у вас много замечательных блюд. Правда, много готовят из картофеля, а это углеводы. Стараюсь в них себя ограничивать: борюсь с лишним весом. А то хоккеисты любят подколоть.


Кстати


Сегодня и завтра сборная Беларуси проведет на выезде два поединка Европейского хоккейного вызова против команды Финляндии. Эти матчи станут для нашей команды одной из последних проб перед стартующим 4 мая чемпионатом мира (заключительным этапом подготовки будет скоротечный турнир в Братиславе, запланированный на 27 — 28 апреля). На мировом первенстве Кари Хейккиля не сможет рассчитывать на оптимальный состав. К сожалению, самые неутешительные прогнозы подтвердились по поводу Сергея Демагина. Форвард «Югры» прошел курс лечения, и теперь ему показаны покой и отсутствие нагрузок. А это значит, что на чемпионате мира мы Демагина не увидим. Скорее всего, не смогут прилететь в расположение команды и братья Костицыны. «Нэшвилл», за который выступают Андрей и Сергей, находится на расстоянии вытянутой руки от того, чтобы преодолеть первый раунд Кубка Стэнли. «Хищники» ведут в серии с «Детройтом» 3:1.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter