О брачных стереотипах и семейной жизни

Враки про браки

Вас заставляют выйти замуж? Не ломайте голову, ломайте стереотипы!
До 25 нужно выйти замуж. Хоть за козла. Так говорила мама моей подруги, когда нам было по 16 и 25-летний возраст казался если не предсмертным, то предпенсионным точно. Поэтому вполне даже логично выглядело рассуждение: если на краю старческой бездны ты все еще одна, то и этот самый козел — неслыханная удача. «Потом можно и развестись», — продолжала мама подруги.

Вас заставляют выйти замуж? Не ломайте голову, ломайте стереотипы!


Сейчас мне уже 23. И чем ближе заветный рубеж, тем, по экспертному заключению бабушек у подъезда, шансы наткнуться на мужчину мечты становятся туманнее, а угасание всех жизненных сил тут как тут. В общем, в тридцать — гейм овер: накрывайся покрывалом и иди на кладбище.


Подруга все же успела выполнить завет мамы и вышла замуж в 24 года 8 месяцев… Сейчас у нее муж, ребенок и плюс 25 кг на талии. А я… После 20  уже не праздную дни рождения. Чему радоваться-то? Каждое торжество сопровождается раздражающим: «Собираешься ты замуж или нет?» Причем все чаще в этом вопросе просматривается уже не любопытство, а откровенное сочувствие.


Еще и Белстат масла в огонь подливает: вероятность вступить в брак выше всего у женщин не старше 27 лет, потому что свободных мужчин в этой возрастной категории больше.


Увы, мы привыкли жить по шаблону: окончил школу, поступил в институт, женился, родил детей, отдал их в школу, в институт, замуж, понянчил внуков… А ведь жизнь одна, и ни у кого не будет возможности прожить ее снова. Алиса Фрейндлих говорила: «Самая моя большая ошибка в том, что три четверти жизни я думала, будто все еще впереди».


Вот вчера прихожу к знакомой в гости, а она плачет. Ей 24, живет с парнем (в ее квартире, кстати), но потенциальный жених заветного предложения не делает. Коллега паникует, не обходится и без «помощи» окружающих: «Ну когда уже?» Замуж она и не хочет, но родственники подначивают, мол, неприлично жить с парнем без штампа в паспорте.


Но в том-то и дело, что от совместной жизни знакомая не в восторге. Встает в пять утра, готовит завтрак из нескольких блюд, едет на работу. Вечером заходит в магазин за продуктами, с пакетами тащится на пятый этаж (лифт, как всегда, не работает), готовит ужин, моет посуду, убирает в квартире, стирает его носки, гладит рубашки… Он же приходит с работы и сразу на диван смотреть футбол: устал, видите ли.


Выясняю, как с браками обстоят дела в других странах. По статистике, самые крепкие — в Индии. Наверное, потому, что там мужчине на свадьбу дарят ружье, а женщине рисуют красную точку на лбу, подумалось мне.


На этой неделе все новостные ленты облетела новость: британка Грейс Гелдер вышла замуж сама за себя, а на прошлой индианка Мангли Мунда — за козла. Не из большой любви, конечно, а от отчаяния.


Зато звезда Голливуда Элизабет Тейлор была замужем восемь раз. С одним из мужей разница в возрасте была 26 лет. Слушая такие истории, я недоумеваю: зачем все торопят меня со свадьбой, может, мой жених еще не родился!


В целом же выходят замуж на Западе не раньше 30 лет. В результате браки намного крепче, потому что люди к этому возрасту становятся на ноги, будучи уже независимыми и намного умнее.


А то на днях звонит бывшая сокурсница и делится новостью: у нее будет малыш. Но только вместо радости в голосе слышу тревогу. Оказалось, что в ее 25 лет в медицинской карте, как черная метка, — «старородящая». «И это во сколько тогда рожать нужно? В 16?» — адресую я риторический вопрос врачам. Теперь понятно, почему каждый седьмой брак у нас заканчивается разводом. И откуда берутся дети-«отказники».


Тетя родила в 42 и ничуть об этом не жалеет: сбросила два десятка килограммов, а вместе с ними и 10 лет. Сейчас ее Иришке — шесть, и на родительских собраниях тетя ничем не выделяется среди 30-летних мамочек. Моя сокурсница, ну та, которая «старородящая», вышла замуж за 44-летнего. «Не молодой, конечно, зато депутат», — звонит она мне из своего трехэтажного дома под Минском.


Итак, мне — 23, допустим, через год я его где-то откопаю, еще год уйдет на знакомство с родителями: «Алексей, вы умеете готовить, а сколько вы зарабатываете, Алексей?..» В «срок» я в любом случае уже не уложусь.


Что ж, успокаиваю себя, есть в нашей стране категория людей, которые к 50 годам ни разу не вступали в брак, —  таких 3,5% среди мужчин и 4,3% среди женщин. И ничего, живут.


Да и социально-профессиональный и личностный состав окружающих мужчин вокруг меня улучшается. Вспомните свою первую любовь, за которую вы хотели замуж, и задайте себе вопрос: вышли бы за него сейчас? Уверена, что нет.


Так что ну их, эти двадцать пять. Вас заставляют выйти замуж? Не ломайте голову, ломайте стереотипы!

Инна ГОРБАТЕНКО

gorbatenko_inna@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter