Пылающий надолго Казахстан – задача-минимум для коллективного Запада

Враг у ворот

Силы ОДКБ в Казахстане – это хорошо . Безусловно, лучше было бы обойтись без них, но хорошо уже и то, что с оперативным вмешательством тянуть не стали.

Не время, полагаю, повторять за белорусскими нехтомотольками, майданутыми бандеровцами и великодержавными кац-красовскими: мы –не казахи. В ответ казахи скажут: вы – не казахи. И все будут невероятно правы.

Пока в казахский мятеж через те два десятка тысяч «структур гражданского обчества» будут водопадом течь западные деньги, он будет пылать. Мы это видели на примере своих бчбанутых. Как только ты начинаешь получать чужие деньги за раскачку своего общества, ты становишься наемником. А наемнику все равно, гулять ли по улицам, жечь ли на улицах, стрелять или разбойничать, лишь бы платили.

Пылающая годы, если получится, страна – это уже и есть выполненная задача-минимум тех, кто не успокаивается в своем желании еще разок перекроить мир. Об этом хорошо бы помнить и всем силам ОДКБ, и всем государствам, ставшим сейчас реальными союзниками. Как и о том, что речь – стратегически – идет об их собственном выживании.

И вот еще о чем, кажется, должны подумать все, кто видел Беларусь и Казахстан, это если только из последнего взять. Независимость – еще и суверенное право народа и страны совершать свои ошибки. Но ведь свобода заканчивается там, где начинается угроза безопасности всем остальным, правда?

Поэтому наши лидеры должны научиться и другим говорить об ошибках, и свои признавать. И механизм придумать, как ошибающихся поправить.

Законодателям же всех союзников предстоит провести тончайшую грань между приматом национального, что хорошо, и поощряемым национализмом, что более неприемлемо. Ведь коллективный Запад сейчас будет через все доступные каналы разжигать простую мысль: Россия воюет с казахами. Простую как раз для всех «потомков Чингисхана» – с их латиницей, «для казахов», «оккупанты вон» и родоплеменными отношениями.

Запад не успокоится. Или кто-то думает, что, получив по елбасам, они утрутся и пойдут в другое место искать, где бы еще свою демократию насадить? Отнюдь. Санкции на Казахстан – а нечего было звать на помощь ОДКБ. Санкции на членов ОДКБ – а нечего было помогать Казахстану. Санкции для одних, с пряничками – для других, чтобы расколоть.

Но даже и пряники те будут отравленными, вот что надо накрепко запомнить. Все. И любые. «Властелины мира» (Ж. Боррель) будут насаждать свой миропорядок любыми средствами (Э. Блинкен), «даже если это противоречит интересам американского» (казахского, белорусского, русского, китайского, любого) народа.

Они даже были настолько честны, что громко заявили об этом в конце прошедшего года. Так что нечему удивляться – как обещали, так и делают.

Что мы, наши общества и народы, можем противопоставить? Кроме, а вернее – после ОДКБ? Воспитание и образование с одновременной ликвидацией «гражданского обчества». Того самого, которое призвано разделять наши страны и народы на мятежников за чужие деньги – и тех, кого надо свалить, люстрировать, интернировать, отвезти в Гаагу.

Ликвидация как класса, по заветам мудрых предков. Ибо это и есть класс – класс протестунов и выращиваемых из них экстремистов и террористов. С четким, кстати говоря, видовым признаком: класс, существующий на чужие деньги.

Противопоставить нужно и отношение к западным деньгам. Дают на здание школы – можно брать. На то, что внутри школы, нельзя. На дороги брать можно, на дорожные указатели для людей – нет. На медицинское оборудование можно и взять, а от развития личностных качеств с повышением уровня коммуникативности грязно-белых халатов придется отказаться.

Такое общее понимание должно прийти к каждому из союзников по ОДКБ, что потребует серьезной перестройки отношений внутри организации. Вплоть до кардинальной перемены отношения национальных элит к своему будущему. Если, конечно, элиты те способны под будущим понимать не обеспеченных дурью по самые гланды внуков, а судьбы своих стран и народов.

Размышлять и предлагать, как именно это сделать, – хлеб политологов. Нам же с вами, простым людям, наследникам советского народа-победителя, надо просто еще сильнее объединяться. Сплачиваться. Держать щиты.

Враг у ворот.

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter