Гигин: за новой провокацией может стоять подготовка реальной диверсии с украинской стороны

Враг коварен. Быть начеку!

Расследование попытки террористического акта в Мачулищах продемонстрировало не только эффективность отечественной системы национальной безопасности, но и коварство противника. Да, именно так — противника. Мы много говорили о гибридной войне, подразумевая информационно-психологические операции. Но она включает в себя и террористическую деятельность.

Расходный материал

Сейчас противник обозначился предельно четко. Большой босс в лице США и малый босс — Великобритания. В покорном и безвольном Евросоюзе наиболее оголтело ведет себя польское политическое руководство. Определение ему дано давно собственными же хозяевами — гиена Европы. Сейчас наш Президент назвал гнидой главаря киевского режима, самого дерзкого, наглого и жестокого участника этой злобной коалиции. Беглым уготована роль безропотных исполнителей чужой воли. Они — расходный материал. Ах да! Забыли о Литве. По своему месту в схемах коллективного Запада тамошние политики, несмотря на свои амбиции, ничем не отличаются от белорусских беглых.

Саму провокацию в Мачулищах следует рассматривать в более широком международном контексте. Наряду с ней за небольшой отрезок времени произошли схожие события в соседних странах. Во-первых, диверсия в Брянской области. Кстати, сценарий в чем-то схож. Теракт, явно организованный украинскими спецслужбами, но под прикрытием неонацистского «Русского добровольческого корпуса». Известно, что нечто подобное планировалось и против Беларуси. То есть прорыв границы, захват райцентра или сельсовета, подъем бчб-тряпки. Грамотные действия белорусских силовиков сорвали планы противной стороны. Тогда и приняли к исполнению план Б — попытку диверсии с использованием квадрокоптера. Нужно было показывать заказчикам хоть какой-то результат.

Горизонтальная эскалация

Во-вторых, уже не первую неделю мы наблюдаем обострение ситуации в Молдове. Сначала была обнародована бредовая версия о возможности государственного переворота. Какие-то чеченские боевики, сербские фанаты… Все смешались в кучу. Доказательств никаких. Зато прозападные силы перешли к фактической узурпации власти. Сейчас стало известно о подготовке покушения на главу Приднестровья Вадима Красносельского. И это еще не высшая точка эскалации кризиса.

В-третьих, резко накалилась политическая обстановка в Грузии. Вроде бы эта страна демонстрирует полную лояльность США. Этого оказалось мало. Вашингтону нужен второй фронт против России — в Абхазии и Южной Осетии. А грузинское правительство никакой войны не хочет. Вот и получили свою малую «цветную революцию».
Все это части излюбленной американской стратегии «горизонтальной эскалации», то есть расширения зоны вооруженного конфликта. Цель очевидна: растянуть фронт, не допустить концентрации сил и средств России на главном украинском направлении. Попытка диверсии в Мачулищах отлично вписывается в этот план.
Противник не достиг поставленных целей. Повреждения самолета А-50 оказались незначительны. Белорусские власти не поддались на провокацию и не втянулись в информационный хайп. Преступная сеть вскрыта и обезврежена. Подробности террористической акции преданы гласности. В стане недругов Беларуси царит растерянность. Ищут оправдания, пытаются натянуть сову на глобус. У беглых и вовсе усилилась грызня. Создатель экстремистской организации «Белый легион» Сергей Числов (Бульба) обрушился с критикой на другого экстремиста Александра Азарова, разнеся его версию произошедшего.

Кукуха поехала

Впрочем, все это не более чем разборки лакеев в хозяйской передней. Противник коварен и хитер. Каждое поражение лишь усиливает его озлобленность. Вот и главное управление разведки Украины выдало новый фейковый вброс. Будто бы Россия готовит на белорусско-украинской границе провокацию. И для освещения событий якобы на место должен прибыть сам Владимир Соловьев, чтобы организовать 11 марта прямое включение и телемост. Все-таки не дает им покоя недавнее посещение известным журналистом белорусских частей, развернутых вдоль границы. Передаем реакцию из кругов, скажем так, близких к Владимиру Рудольфовичу: у ГУР совсем кукуха поехала.
Но за новой провокацией, на этот раз информационной, может стоять подготовка реальной диверсии с украинской стороны. Либо же просто отвлекают внимание от другого (польского, литовского) направления. И расслабляться здесь не стоит. А потенциальным террористам напомним: ответ белорусской стороны будет решительным и самым суровым.
Если Александр Лукашенко говорит, что вызов брошен, то значит, что он и принят. Наш Главнокомандующий слов на ветер не бросает. И никаких красных линий мы обозначать не будем. Есть белорусская граница. Она священна. И есть безопасность наших граждан. Государство сделает все для ее защиты. Сил и средств достаточно. А если кто-то сомневается, пусть вспомнит 2020 год. Что нам тогда только не предрекали! А сбылись именно слова Александра Лукашенко. Так будет и сейчас. Главное — быть начеку.

Вадим ГИГИН, кандидат исторических наук.


КОММЕНТАРИИ В ТЕМУ

Дмитрий Колесников, военный комиссар Гомельского района:

— Как сказал наш Президент, украинский террорист и его пособники не останутся безнаказанными. Горжусь нашими силовиками, которые смогли провернуть уникальную операцию по поимке всех причастных к повреждению самолета А-50 на аэродроме в Мачулищах. Наши ребята провели огромную работу, проанализировали тысячи звонков, переговоров и встреч за пределами и внутри нашей страны. Мы еще раз показали нашим оппонентам за рубежом, какой мощный у нас силовой блок и армия. Это же подтверждают успешные испытания ракеты «Бук» к противовоздушному комплексу. Это важный шаг в укреплении обороноспособности Беларуси. А украинские власти показали свое истинное лицо всем, кто в этом еще сомневался. Без сомнений, мы, военные, правоохранительные органы, и дальше будем защищать нашу страну и ее граждан.

Александр Тиханский, военный аналитик:

— За последние полгода было предотвращено почти 10 террористических актов на территории Беларуси. Это и объекты железнодорожной инфраструктуры, и другие, но они были предотвращены. Можно предположить, что диверсионная деятельность будет активизироваться, поскольку в этом заинтересован коллективный Запад и особенно Польша. Даже в плане того, что на сегодняшний день Польша формирует две механизированные дивизии, одна ближе к Калининградской области, вторая к нам, и соответственно, ударная группировка увеличивается до 30 тысяч человек. На сегодняшний день обстановка только накаляется, эскалация военной напряженности идет большими темпами. Вопрос даже в том, что Моравецкий (премьер-министр Польши. — Прим. ред.) дает команду минобороны Польши сделать обоснование вхождения польских вооруженных сил в Украину, и мало кто из экспертов на это обращает внимание. И они явно нацелены на «свои» территории до 1939 года.

Андрей Лазуткин, политолог и публицист:

— Понятно, что даже в случае успешного теракта с самолетом прямое вступление Беларуси в войну было бы маловероятным. Скорее всего, в военном плане они добивались перебазирования российской авиационной техники с территории Беларуси, как в случае с Энгельсом, когда стратегические самолеты вывели на другие аэродромы. Это было бы объявлено «победой», мол, смотрите, «оккупанты уходят из Беларуси»… В таких случаях (теракт, диверсия) всегда просчитывается реакция первого лица. Они специально провоцируют Президента на резкие, импульсивные решения — то есть втянуть Беларусь в войну, либо же хотят показать его слабость — смотрите, он не ответил. Этот тезис активно разгонялся в социальных сетях, но задержание террориста — лучше тысячи слов.

Константин Придыбайло, журналист:

— Придурь провокаторов на границе (залетевшие БПЛА, неприличные жесты вэсэушников, даже залетевшая ракета) прощалась, спускалась на тормозах Минских соглашений. Но залеты БПЛА и сбившаяся с задания ракета — это одно. А вот попытка напасть на аэродром — это уже другое. Еще одним важным моментом является то, что Лукашенко хорошо знает историю и подобные диверсанты, которые используют беглых оппозиционеров и «спящих» внутри страны, ассоциируются не с чем иным, как с коллаборантами времен Великой Отечественной войны. У них и символ тот же — бело-красно-белая повязка… Конечно, это ЧП не станет поводом для начала Беларусью активных боевых действий в Украине. В первую очередь это снова мобилизует систему внутри, которая немного расслабилась после попытки госпереворота. Так что в лучших традициях украинских властей все стало только хуже: тот медийный вброс об уничтоженном самолете резко отлетел в лоб тем, кто за него отвечал.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter