Враг компьютерщиков —мышь...

До недавнего времени болезненные ощущения в области локтя были уделом профессиональных спортсменов, переутомленных многочасовыми тренировками. Потому у этой болезни много названий: “локоть теннисиста”, “локоть игрока в гольф”, “локоть бейсболиста”. Однако сегодня с таким дискомфортом все чаще сталкиваются люди, очень далекие от спорта. Те, кто дни напролет работает, не выпуская из рук компьютерную мышь.

У всех этих болезненных признаков одно название: эпикондилит. Заболевание, которое, как правило, вызывается перенапряжением сухожилий, связок и проявляется болью в месте их прикрепления к надкостнице. Болезнь заявляет о себе, когда человек долго совершает однообразные усилия, не дающие связкам необходимого отдыха.
Боль возникает в локте и досаждает больному подобно зубной. Иногда она становится даже нестерпимой. Практика показывает, что эта болезнь, как говорят, “запрягает” очень долго, но уж если пустится вскачь, ее не остановишь ни лекарствами, ни кремами, ни гелями и мазями. Не приносят облегчения и компрессы. Все это может дать результат только при длительном лечении.
Руку нужно беречь, и это главное условие для излечения поврежденных связок. Благо сейчас в продаже появились специальные приспособления — бандажи. Ремешок с двумя подвижными резиновыми подушечками определенного размера и формы, наложенный в нужное место, фиксирует мышцы предплечья, не нарушая кровообращения. Человек, даже продолжая работать рукой, почти не ощущает боли. В итоге выздоровление наступает в течение двух недель даже без медикаментозного или физиотерапевтического лечения.
— Однако если мучит нестерпимая боль, постарайтесь ее снять, — советует заведующий Центром остеомиелитов г.Минска Михаил Зайцев. — Только никогда не прикладывайте лед к больному месту! Холодная процедура лишь на короткое время принесет облегчение, а после боль лишь усилится. Больной сустав следует аккуратно натереть разогревающей мазью и обернуть мягким шерстяным платком. Однако большего эффекта можно добиться, если прибегнуть к физиопроцедурам — магнитотерапии, лазеротерапии, грязевым аппликациям, ультразвуку, электростимуляции.
Впрочем, бывают случаи, когда даже такая “тяжелая артиллерия” болезнь не берет. Тогда врачи назначают введение гормональных препаратов прямо в сустав или в определенные точки вблизи сустава.
Наиболее успешно лечение протекает у тех больных, которым удалось локализовать очаги хронической инфекции в организме. А ими могут стать зубы, пораженные кариесом, невылеченные небные миндалины, гайморит, фронтит, бронхит, простатит, уретрит, холецистит. Они патологически воздействуют на иммунную систему и заставляют ее вырабатывать специфические иммуноглобулины, повреждающие собственные хрящи и сухожилия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter