Брестская область последней вступила в эпидпроцесс — медики справляются

Врачи знают, что делать

Позже всех остальных регионов страны столкнулась с COVID-19 Брестская область. Поэтому сейчас, когда в регионах-«первопроходцах» перепрофилированные под борьбу с коронавирусом учреждения здравоохранения возвращаются к привычной жизни, а заболеваемость в целом по стране вышла на плато, именно в Бресте у медиков пиковые нагрузки. Как им работается, какие рекомендации дают специалисты жителям региона в эти дни?

Брестская областная клиническая больница.

Ситуация под контролем, говорит главный врач Брестской центральной поликлиники Сергей Кляус:

— На городском уровне медицинская помощь больным пневмонией оказывается в Брестской центральной городской больнице и Брестской городской больнице № 1. Они сегодня работают как инфекционные госпитали, весь личный состав задействован для решения поставленных задач. В первом стационаре под пациентов с пневмониями развернуто 680 коек, во втором — 570. Часть из них в настоящее время свободна. Из 32 аппаратов ИВЛ востребована половина.

Главврач добавил, что экспресс-тесты для выявления коронавирусной инфекции имеются в достаточном количестве и в стационарах, и в поликлиниках. Последние, к слову, переформатировали свою работу. В каждой есть так называемый фильтр на входе: врач или медсестра проводят опрос пациентов и измеряют температуру. Выделены зоны для приема пациентов с признаками ОРВИ. Там же работает врач-лаборант, который на месте берет анализ крови. Время приема врачами общей практики сокращено до трех часов. Больше внимания уделяется работе по вызовам. Пациенты с бессимптомным и легким течением COVID-19, с легкими пневмониями лечатся дома. Контакты первого уровня, которые находятся в самоизоляции, тоже обслуживаются на дому. В результате нагрузка на врачей общей практики выросла. Поэтому подключены узкие специалисты: неврологи, реабилитологи и врачи других специальностей.

По словам Сергея Кляуса, более позднее в сравнении с другими регионами вхождение в эпидемиологический процесс помогло сориентироваться и сработать на упреждение:

— Мы видели динамику заболеваемости и тенденции. Имели информацию о том, какими должны быть объем средств индивидуальной защиты и неснижаемый запас. Заблаговременно перепрофилировали коечный фонд. Только в Брестскую ЦГБ было приобретено 4 аппарата ИВЛ высокого класса. Мы очень хорошо подготовились, учитывая опыт коллег из Витебска.

Поддержку медикам в непростой эпидемиологической обстановке оказывают десятки организаций и предприятий региона. В их числе Пружанский молочный, Березовский, Брестский и Пинский мясокомбинаты, ОАО «Савушкин продукт», Кобринский маслодельно-сыродельный и Ляховичский молочный заводы, СП «Санта Бремор» ООО, ИООО «ЭПАМ Системз», УП «Брестоблгаз», Брестское областное лесохозяйственное объединение и другие. Спонсоры подсобили с техникой, в том числе с аппаратами ИВЛ, как на областном, так и на районных уровнях. Предприятия Бреста направили в поликлиники и больницы города 13 автомобилей для оперативной работы медперсонала.

Медики уверяют: квалифицированная помощь будет оказана вовремя и на должном уровне. И все же настоятельно просят жителей региона, желающих оградить себя и родных от инфекции, следовать рекомендациям, ставшим стандартом жизни для всех белорусов.

А именно: ограничить посещение мест массового скопления людей, визиты в гости, не выезжать в другие регионы, свести к минимуму отклонения от жизненно необходимых маршрутов (на работу и обратно, в магазин и при необходимости в аптеку). При посещении торговых заведений и иных мест скопления людей следует использовать маски, соблюдать социальное дистанцирование 1,5 метра друг от друга, пользоваться антисептиками. Береженого, как говорится, Бог бережет. А еще здравый смысл.

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter