О проблемах и перспективах электронного здравоохранения

Врачи выбирают цифру

Этот год в развитии электронного здравоохранения в нашей стране должен стать переломным. Для следующего шага уже подготовлена серьезная база: в Минске, например, лечебно–диагностический процесс автоматизирован почти во всех поликлиниках и больницах. В регионах дела похуже. Хотя в Витебской области электронные рецепты пациентам начали выдавать даже раньше, чем в столице: с 2013 года. И выписали их уже более миллиона. В Минске же перешагнули своеобразный психологический барьер — 4 млн электронных назначений лекарств! По планам через 4 года в медицине цифровой формат станет повсеместным. Мы будем записываться к врачу через личный кабинет в интернете, запрашивать онлайн всевозможные выписки из поликлиники... А дальше?

Ведь электронное здравоохранение — это не только гаджеты для мониторинга жизненно важных показателей и оцифрованная документация. Еще и мобильная и телемедицина, сервисы, помогающие взаимодействовать с врачом онлайн, и искусственный интеллект, который уже применяют при расшифровке кардиограмм, рентгеновских снимков и во время назначения лечения. По словам заместителя директора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова Сергея Красного, пришло время всерьез подумать о хорошем программном обеспечении в помощь докторам. Не просто о калькуляторе данных, а о самообучающихся платформах, просчитывающих, например, кто в зоне риска, кого пора вызывать на обследование, и более того, самостоятельно анализирующих результаты. Здесь не надо изобретать велосипед. Вот пример: еще в 2012–м две крупнейшие американские сети клиник с помощью компании, создающей бизнес–платформы для здравоохранения, внедрили сервис электронных оценочных ведомостей для каждого врача. Там доктора скрупулезно фиксировали необходимую информацию по каждому подопечному. И сейчас система сама врачам подсказывает даже, куда пациента лучше отправить. В результате уровень своевременной диагностики гипертонии в клиниках вырос на 4%.

Надо ли говорить, что и на лечении и оплате больничных листов так можно сэкономить. А если еще подключится как следует телемедицина? Увы, тут пока у наших специалистов много вопросов. Начиная от того, как оплачивать услуги врача «на проводе», до того, как в целом их регулировать. Можно ли ставить диагноз дистанционно? А расшифровывать анализы? Нужен ли дневной стационар, если дать врачу полномочия следить за здоровьем пациента через мессенджеры? В России с 1 января уже действует закон о телемедицине, врачи проводят удаленные консультации через сервисы Яндекс.Здоровье, DOC+. Но им пока запрещается ставить диагнозы и назначать лечение онлайн. Значит ли это, что ниша сузится до набора третьестепенных для пациента услуг?

Более глобальный вопрос — интегрированная среда, где все структуры здравоохранения были бы связаны между собой. Смотрите, у нас есть хорошие регистры — у взрослых и детских онкологов, эндокринологов, по пострадавшим в результате чернобыльской аварии. Однако они существуют автономно, хотя могли бы и должны бы взаимодополнять друг друга на пользу делу.

meleshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter