Врачи РНПЦ "Кардиология" вместе с российскими коллегами прооперировали пациентов с тяжелой аритмией

На прошлой неделе в РНПЦ "Кардиология" проходил Республиканский мастер-класс с участием именитого российского врача-аритмолога, президента Евразийской ассоциации аритмологов профессора Андрея Ардашева. Специалист провел лекцию для наших медиков, а также прооперировал четверых пациентов со сложными нарушениями ритма и проводимости сердца. Сегодня мы побывали в центре и узнали, как себя чувствует один из них.


66-летний житель Барановичей Юрий Хверось на протяжении четырех лет страдал от аритмии. Какое-то время он принимал лекарства, но медики все-таки приняли решение его оперировать.

– Вмешательство было назначено на 30 октября, но за неделю до него мне позвонили и предложили поучаствовать в мастер-классе – операцию должен был проводить российский врач-аритмолог. Конечно, я согласился, это была большая удача. Перед процедурой меня проконсультировали, провели полный осмотр и только потом "положили на стол". Прошло уже четыре дня после операции, за это время случаев срыва ритма сердца не было. Можно сказать, все прошло хорошо.

Юрий Хверось признается: когда узнал, что его будет оперировать сам профессор Ардашев, не поверил своему счастью.

– Это известный ученый и специалист, поэтому я даже не переживал перед вмешательством. Также я очень благодарен белорусским врачам за подаренную возможность. Спасибо вам за то, что помогаете нам быть здоровыми!


Один из участников мастер-класса – врач –рентген-эндоваскулярный хирург, заведующий лабораторией нарушения сердечного ритма Дмитрий Гончарик. Он признается, что остался в восторге от методики работы российского коллеги.

– Андрей Вячеславович показал нам новые "трюки", которые помогут бороться с тяжелыми формами аритмии. Первых пациентов он оперировал со своей командой, а мы наблюдали, задавали вопросы. На следующий день уже наши врачи проводили вмешательства по новой технологии. Мастер-классы длились два дня, операции продолжались 3–4 часа. Андрей Вячеславович сказал, что настолько тяжелых пациентов в России не так много. А также отметил высокий уровень оснащенности операционных Центра, ему было приятно работать у нас. Что касается прооперированного Юрия Хверося, качество его жизни значительно улучшится. Уже через три месяца он сможет отказаться от таблеток и жить полноценной здоровой жизнью, забыв о когда-то беспокоившей его аритмии.


КОМПЕТЕНТНО

Наталья МИТЬКОВСКАЯ, директор РНПЦ "Кардиология":

– Проблема нарушения ритма и проводимости сердца считается одной из самых глобальных в современной мировой медицине. То, что у нас в РНПЦ есть специалисты, способные их решать на очень высоком уровне, – гигантское достоинство Центра. Тем не менее истина рождается при общении, поэтому очень важно, чтобы мы контактировали с зарубежными коллегами. Некоторое время назад блестящий российский аритмолог Андрей Ардашев обратился ко мне с предложением поучаствовать в организации II съезда Евразийской ассоциации аритмологов в нашей стране. Первый форум проходил в Гродно, второй будет проходить в Минске в сентябре 2021 года. В процессе встречи я попросила его принять на своеобразную практику нескольких наших специалистов, чтобы они познакомились с уровнем аритмологических технологий, которые уже есть в России. В течение пары минут он предложил обратное – приехать сюда с мастер-классом, что, конечно, более эффективно. Мы смогли пригласить 26 специалистов из регионов и с участием нашей группы специалистов из лаборатории аритмий провести операции нескольким сложным пациентам. До глубокого вечера 26 октября российские коллеги общались с пациентами, продумывали план операций. На следующий день профессор Ардашев прочитал важную полезную лекцию, а в следующие 2 дня выполнил операции аблации 4 пациентам со сложными аритмиями. Мы надеемся на продолжение сотрудничества, думаю, это был первый, но далеко не последний мастер-класс.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter