Врачи рассказали о способности кисломолочных продуктов снижать риски инфаркта

Регулярное употребление кисломолочных продуктов снижает риск инфаркта на 20 процентов. Такие данные в эфире программы "Жить здорово" на Первом канале привели российские врачи.


Елена Малышева, врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор, сообщила, что к такому выводу ранее пришли ученые из Финляндии:

– Появились данные, важные для кардиологов. Если человек ест эти продукты, у него резко снижаются риски инфаркта. Соответствующее исследование было проведено в Финляндии в 2018 году. В нем участвовали 1,5 тысячи человек. Оказалось, что употребление кисломолочных продуктов снизило риск ишемической болезни сердца на 20 процентов.

– Этих людей наблюдали в течение 20 лет, чтобы посмотреть, как развиваются сердечно-сосудистые заболевания. Оказалось, что влияние хороших микробов на организм помогает синтезировать вещество, которое снижает не только всасывание, но и синтез внутреннего холестерина. А это ведет к уменьшению риска сердечно-сосудистых заболеваний, – добавил Андрей Продеус, врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор.

В эфире программы также сообщили, что употребление молока, сливок и сливочного масла повышает риск ишемической болезни сердца на 52 процента. При этом жирность молочных продуктов не влияет на риски болезней сердца и сосудов.

К слову, ранее кардиолог-реабилитолог Герман Гандельман посоветовал для снижения рисков инсульта и инфаркта пить яблочный сок. По словам кардиолога, регулярное употребление этого напитка приводит к замедлению формирования бляшек, за счет чего и достигается такой эффект. Подробнее о пользе яблочного сока для здоровья мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter