Врачи рассказали, кому противопоказано купание в проруби

Обливание холодной водой, как и купание в прорубях – традиционные формы закаливания. Систематические закаливания холодной водой в сочетании с физическими упражнениями – мощный стимулятор бодрости. Даже кратковременные холодные обливания, действуя на центральную нервную систему, снимают утомление, бодрят. Воздействие холодной воды рефлекторно вызывает сужение, а затем расширение кровеносных сосудов – это своего рода гимнастика сердечно-сосудистой системы, способствующая интенсивному кровообращению, а также тренировка терморегуляторных процессов организма, повышение устойчивости организма к переохлаждению.



Заслуженный врач России, профессор Ольга Викторовна Шарапова
поделилась мнением по этому по поводу. 

– Зимнее плавание неопасно для здоровых людей, но его следует избегать людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе с гипертонией, ожирением, сахарным диабетом, при инфекционных заболеваниях, хроническом тонзиллите, бронхите, отите, а также детям и пожилым людям. Людям со слабым иммунитетом окунаться в ледяную воду не рекомендуется. Если вы недавно переболели вирусным заболеванием или сделали прививку, в том числе от коронавируса, купаться в купели тоже не нужно.

Кстати, перед купанием в купели нужно обязательно поесть. А вот спиртные напитки употреблять ни в коем случае нельзя. Очень многие считают, что алкоголь помогает согреться, но это далеко не так. Дело в том, что спиртные напитки расширяют сосуды, сначала вы почувствуете прилив тепла. Но когда окунетесь в ледяную воду, это тепло вы сразу же потеряете. Поэтому окунайтесь на трезвую голову!


Эксперт по правильному персонализированному питанию, продуктолог Ирина Кононенко перечислила рекомендации, выполнение которых сделает процесс окунания в прорубь безопасным:

• Употребления спиртных напитков перед зимним плаванием следует избегать.
• Перед погружением примерно минут за 15 нужно разогреться, сделать разминку в одежде.
• Избегайте длительного пребывания в холодной воде. Вполне достаточно 10–15 секунд.
• После ныряния нужно вытереться насухо полотенцем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter