Врачи рассказали, как планировать беременность после вакцинации от коронавируса

Планировать беременность после прививки от коронавируса нужно тогда, когда у женщины выработается иммунитет после второй дозы вакцины. Однако если зачатие произойдет только после первой дозы препарата, плод будет в безопасности. Об этом в программе "Жить здорово" рассказали врачи.


Врач-кардиолог Герман Гандельман сообщил, что в настоящий момент вакцина на беременных не проверена. Однако исследователи изучали действие препарата на животных, вынашивающих плод.

– В результате эксперимента побочные эффекты не были обнаружены. Поэтому беременные, которые получили только одну дозу вакцины, должны сохранить плод, если нет для этого каких-либо противопоказаний. Хочу отметить, что вторую дозу делать необязательно, так как уже первая дает защиту в 50–60 процентов, – рассказал Герман Гандельман.

Врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор Елена Малышева добавила, что прямых показаний для прерывания беременности из-за прививки нет. К тому же благодаря вакцинации мать сможет через плаценту передать малышу антитела. Поэтому ребенок не только не заболеет в утробе, но и родится с иммунитетом от коронавируса.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter