Врачи рассказали, как избежать обострения псориаза зимой

Зимой нередко случается обострение псориаза – хронического аутоиммунного заболевания, которое поражает кожу. В эфире программы "О самом главном" врач Татьяна Шаповаленко и врач-дерматовенеролог Надежда Набатникова рассказали, как избежать этой проблемы.


– К зимнему периоду нужно готовиться заранее: запасаться кремами и витаминами. Кожу нужно начинать увлажнять еще осенью. С началом отопительного периода воздух в помещениях становится сухим, поэтому важно использовать и увлажнители, и кремы с Омега 3 и мочевиной, – отметила дерматовенеролог.

Надежда Набатникова добавила, что косметические средства с низким процентом мочевины увлажняют, а с высоким – помогают отшелушить нагромождения чешуек. При псориазе рекомендуется использовать кремы с содержанием мочевины от 20 до 50 процентов.

Вместе с тем Татьяна Шаповаленко подчеркнула, что таким пациентам необходимо носить одежду только из натуральных тканей.

– Также важен полноценный рацион, богатый витаминами и омега-3 ненасыщенными жирными кислотами, – обратила внимание врач.

Кроме того, по словам Надежды Набатниковой, не стоит забывать о лаванде и ванне с морской солью, поскольку они тоже помогают справиться с обострением псориаза.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter