Врачи предупредили об опасности, которую таит боль в суставах детей

Боли в суставах у детей и взрослых разнятся. При возникновении подобной проблемы ребенок без надлежащего лечения может приобрести ряд опасных заболеваний. Об этом в программе «Жить здорово» рассказали врачи.


– Боль – это всегда воспалительная реакция, возникающая независимо от того, вызвана ли она ревматоидным артритом либо это дегенеративное заболевание, которое развивается у любого взрослого человека и носит название артроз. Хрящевые связанные ткани разрушаются, возникает отек и воспаление. Это и является основой боли, – рассказал врач-невролог, мануальный терапевт Дмитрий Шубин.

Родителям стоит серьезно относиться к болям в суставах у детей, считает врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус:

– Это системное инвалидизирующее заболевание, которое приводит к тяжелейшим нарушениям жизни. Иногда его нельзя поправить. Однако если мы вовремя диагностируем заболевание, то остановим его развитие. Человек будет счастливо и полноценно жить.

По словам врачей, безобидная на первый взгляд боль может даже спровоцировать неправильный рост ног. В таком случае у ребенка одна конечность будет короче другой.

– Главный призыв к родителям: если дети жалуются на боль в суставах, не игнорируйте это, – заключила врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор Елена Малышева.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter