Врачи поставили на Курниковой крест

В понедельник стартовал один из наиболее известных теннисных турниров - Уимблдон.
В понедельник стартовал один из наиболее известных теннисных турниров - Уимблдон. К сожалению, двое из троих белорусских спортсменов были вынуждены зачехлить ракетки уже после первого круга. Немка Марлин Вайнгартнер со счетом 4:6, 6:3, 6:2 обыграла Наталью Звереву, а американец Тэйлор Дент после упорного поединка все-таки отправил отдыхать Максима Мирного: 4:6, 6:4, 7:6 (7:3), 6:4. Дальше первого круга прошла только Татьяна Пучек, уверенно обыгравшая испанку Анхелес Монтольо - 6:4, 6:3.

В компанию неудачников Уимблдона вместе с белорусами попала россиянка Анна Курникова. Однако даже за столь короткое время пребывания на корте она успела отличиться. Дело в том, что по уже давно устоявшимся правилам Английского королевского клуба игроки должны быть одеты в белую форму. Курникова же появилась перед зрителями в черных шортах. Увидя столь "вопиющее" несоответствие регламенту, ассистент рефери немедленно спустился на корт и настоятельно порекомендовал Анне снять черные шорты и надеть белые. Кстати, по какому-то стечению обстоятельств белых шорт у нее в тот день не оказалось. На помощь теннисистке пришел тренер Гарольд Соломон, согласившийся расстаться с нижней частью своего костюма в пользу теннисистки...

В чем же причина непрекращающейся серии неудач экс-звезды российского тенниса? Возможно, ответ даст вам следующая заметка.

Дни Анны Курниковой как теннисистки сочтены! К такому неутешительному для россиянки выводу в ходе обследования пришли американские врачи. Проблемы у 20-летней спортсменки, которая за 4 года в большом теннисе не выиграла ни одного турнира, стали появляться еще в начале сезона. Организм не выдержал нагрузок, характерных для профессионального тенниса, и Аня получила так называемый стрессовый перелом ноги. После возвращения на корт ее постоянные неудачи списывались на потерю формы из-за длительной паузы, но вскоре выяснилось: у Курниковой травма. Пошли слухи о рецидиве, но лишь недавно американские врачи, у которых консультировалась Анна, раскрыли тайну болезни теннисистки. После длительного бездействия связки голеностопа расслабились настолько, что о нагрузках, неизбежных в профессиональном спорте, россиянка может забыть. Теперь любое напряжение может привести к разрыву связок, длительному лечению и - что тоже вполне вероятно - к хромоте. Видимо, фотомодели номер один мирового тенниса придется смириться с ролью богатой, но неудачливой спортсменки. В противном случае может получиться так, что для Курниковой окажется заказан путь и на подиум.

Как считает один из ведущих американских ортопедов Грег Лауркис, именно занятия Анны рекламой, съемками и поездками на рекламные акции привели к столь печальным последствиям. "Спортсмен должен все время поддерживать форму. Если обычный человек, чтобы чувствовать себя нормально, может хотя бы следить за размером своего живота, то людям, активно занимающимся спортом, необходимо всегда быть в тонусе", - считает Лауркис.

Итак, Анна, зарабатывающая рекордные для теннисисток деньги на различных рекламных проектах, может теперь все свободное время посвящать фотосъемкам, "пи-ар"-акциям и раскрутке собственного "я". А спрос на Курникову, если она не станет инвалидом, будет держаться еще долго, даже после завершения спортивной карьеры. Красивое личико, прекрасные формы, огромная популярность - эти вещи всегда ценились и в Америке, и в Европе. Но, возможно, именно западные дельцы от рекламы и сделали из Анны неудавшуюся теннисистку и чуть ли не калеку.

Хотя на эту проблему можно взглянуть и с другой стороны. Возможно, что обеспокоенная неудачами на корте и как следствие - падением популярности у рекламодателей, Курникова таким вот способом решила дать дополнительный толчок своему имиджу. Ну не прошло у нее со свадьбой с Федоровым - надо придумать что-нибудь еще такое интересненькое и скандальное. Ведь подобные прецеденты большой теннис уже знал. И за примером далеко ходить не надо. Та же Штеффи Граф после завершения спортивной карьеры вынуждена была напоминать о себе начавшим было забывать ее поклонникам довольно интимными сообщениями о беременности от Андре Агасси. А что делать? Звездная болезнь дело такое - от нее так просто не излечишься.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter