Врачи от природы

Анималотерапия: кошки снимают головную боль, а рыбки лечат экзему

Анималотерапия: кошки снимают головную боль, а рыбки лечат экзему

В мире лечение заболеваний с помощью животных становится все более популярным. В нашей стране уже давно известна практика врачевания лошадьми и дельфинами. Но, оказывается, есть и другие “врачи”. Корреспондент “НГ” узнала, какие еще животные могут “перевоплощаться” в лекарей.

Не просто дружба с собакой

Валентина Воронец раньше работала воспитателем в детском саду, а сегодня она директор кинологического питомника “Золотая Звездочка”. Вместе с двумя лабрадорами и ньюфаундлендом кинолог проводит сеансы канистерапии. Как отмечает хозяйка собак, выбор этих пород не случаен: у них отсутствует ген агрессии, и общение с ними безопасно.

Такие перемены в жизни вызвала тяжелая болезнь — у Валентины Анатольевны была парализована часть тела. Вернуться к прежней жизни и пересмотреть свои взгляды на многие вещи помог любимый шарпей.

— Собака постоянно находилась рядом, согревала шерстью, лизала меня. Я чувствовала, как она волнуется за меня и в любой момент готова прийти мне на помощь, — вспоминает кинолог.

Терапия четвероногого друга помогла выздороветь женщине, но сам лекарь будто принял удар на себя: вскоре после выздоровления хозяйки умер.

На занятия с собаками приводят детей с дефектами речи, проблемами со зрением, нарушениями опорно-двигательной системы, психическими отклонениями. Например, недавно собаки помогли мальчику избавиться от ночных кошмаров и страхов.

— Есть два уровня канистерапии. Первый — собака способна через общение успокаивать человека, залечивать душевные раны. Животные позволяют ему забыть свои неудачи, снять стресс и усталость и даже повысить иммунитет. Второй — животное чувствует, где находится эпицентр боли, может зализывать это место или прислоняться к нему, — рассказывает Валентина Анатольевна.

Есть и случаи из практики. Однажды за помощью обратился мужчина, у которого после операции плохо заживали швы. Собака с первых минут присутствия человека почувствовала, где находится незаживающая рана. Она, как будто себе, зализывала рану. И шов зарубцевался.

Кошачьи песни

У могилевчанки Екатерины Вавиловой уже три года как дома есть свой лекарь, избавляющий от головных болей и бессонницы, — кошка Бузька. Девушка и не помнит уже, когда в последний раз принимала лекарства, без которых не могла обойтись несколько лет.

— Когда она была еще котенком, уже чувствовала мое состояние. Как только начиналась мигрень, забиралась ко мне на голову, мурлыкала, лапами перебирала волосы, и боль отпускала, — рассказывает Екатерина. — И сейчас Бузька понимает мое состояние всегда: простужусь я или просто расстроенная приду домой. Ни за что бы раньше не поверила, что животные способны лечить!

Бузька и бессонницу прогнала — спит вместе с хозяйкой, убаюкивает ее, как маленького ребенка. Наверное, благодарит за то, что три осени назад Екатерина подобрала у подъезда брошенный на произвол судьбы пушистый комочек.

В Витебске с болезнями помогают справляться рыбки, пиявки и пчелки

В одном из старейших медицинских учреждений страны, Витебском областном клиническом кожно-венерологическом диспансере активно применяются нетрадиционные методы лечения. В июле этого года больные с ладонно-подошвенным псориазом, керотодермиями, тилотической экземой, простым хроническим лишаем Видаля, а также абсолютно здоровые люди могли пройти курс лечения рыбками Гарра-Руфа, название которых переводится как “рыбка-лекарь”.
— Излечение происходит за счет механического удаления ороговевших масс рыбками и уникального фермента дитранола, содержащегося в слюне рыб, под воздействием которого кожа регенерирует и омолаживается, улучшается кровоток и насыщение тканей кислородом, — рассказывает заведующая отделением медицинской реабилитации Галина Сержанова. — Для эффекта нужно пять — десять процедур, но результат есть уже после первого сеанса.
По словам специалистов, процедура сочетается с другими методами лечения, в том числе и медикаментозным. Однако есть и противопоказания: все виды опухолей, психические и инфекционные заболевания, мокнущие процессы.
Метод гирудотерапии — лечение пиявками — применяется в диспансере более девяти лет. Целебное свойство имеет фермент слюны пиявки, гирудина, в котором содержится более двухсот лекарственных веществ. Показания к использованию гирудотерапии очень обширны: от заболеваний кожи, сосудистых заболеваний, гинекологических и урологических до косметологических и офтальмологических заболеваний.
Апитерапия, один из наиболее эффективных и быстродействующих методов нетрадиционной терапии, практикуется в диспансере более семи лет. Главный врач Виктор Спиридонов поддерживает этот подход — он сам является заместителем председателя областного общества пчеловодов-любителей. У диспансера есть своя пасека с шестью ульями, в яблоневом саду на берегу Витьбы вдали от промышленных предприятий.
Врачи советуют эту методику при заболеваниях нервной и сосудистой системы, в качестве общеукрепляющей терапии, при хронических вялотекущих процессах, труднозаживающих ранах. После проведения тестов на аллергию проводится пчелоужаливание в биологически активные точки. Лечение проводится с применением продукции пчеловодства: меда, прополиса, апилака, мазей с апитоксином. Специалисты применяют метод с учетом сопутствующих заболеваний эндокринной системы, щитовидной железы, органов кровообращения.

 Комментарий

Георгий ШАНЬКО, доктор медицинских наук, профессор кафедры детской неврологии, заслуженный деятель науки Республики Беларусь, академик БАМН:

— Я не советовал бы в качестве лекарей применять кошек и собак. Есть большая вероятность заражения от них инфекционными заболеваниями, а собаки вообще непредсказуемы. Другое дело, когда речь идет об иппотерапии — лечении многих заболеваний с помощью верховой езды на лошадях. Однако не стоит забывать, что общение с лошадьми должно быть организованным и проходить под контролем специально обученных людей и медицинского сотрудника в спокойной обстановке, вдали от оживленных дорог. Лошади тоже должны быть подготовленными, дрессированными. Кроме того, очень полезным для детей будет общение с дельфинами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter