Врачи опасаются, что Шумахер останется в вегетативном состоянии

Врачи опасаются, что Шумахер останется в вегетативном состоянии
Легенда "Формулы-1" Михаэль Шумахер, которого постепенно начали выводить из состояния искусственной комы, может впасть в естественную кому. К такому мнению пришел директор института неотложной медицинской помощи в Гамбурге профессор Хайнц-Петер Меке.



Отметим, ранее представительница гонщика Сабина Кем заявила, что использование седативных препаратов было уменьшено, чтобы начать процесс пробуждения, который может занять долгое время. Если Шумахер придет в сознание, на его реабилитацию может потребоваться длительное время. Однако, по мнению Меке, существует риск, что спортсмен останется в вегетативном состоянии.

"К сожалению, есть риск, что, выйдя из искусственной комы, Шумахер впадет в естественную. Это будет означать, что Шумахер останется в вегетативном состоянии и будет полностью парализован, - цитирует специалиста Mirror. - Если же Шумахер очнется, он может не вспомнить, кто он и где находится".

Во время неврологических тестов на прошлой неделе врачи зафиксировали, как Шумахер моргнул несколько раз. Однако нельзя сказать наверняка, был ли это ответ на проводимые тесты или же непроизвольная реакция.

Напомним, что Михаэль Шумахер находится в состоянии искусственной комы уже больше месяца. Семикартный чемпион "Формулы-1" госпитализирован в больницу Гренобля 29 декабря с серьезной черепно-мозговой травмой, полученной при падении на склоне горнолыжного курорта Мерибель во французских Альпах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter