Врачи объяснили, почему ребенка нужно будить, если во время сна у него поднимается температура

В ответ на высокую температуру у ребенка во время сна могут возникнуть судороги и потеря сознания. Об этом в эфире программы "Жить здорово" предупредили российские врачи.


По словам врача-педиатра, иммунолога, доктора медицинских наук, профессора Андрея Продеуса, будить больного ребенка просто потому, что нужно дать лекарство, не стоит.

– Если у ребенка нет жара, будить его просто для того, чтобы дать лекарство, не стоит. Нет оснований для этого. Но если увидите, что у ребенка лихорадка и он пропотел, тогда будите, – посоветовал доктор.

Андре Продеус предупредил, что из-за высокой температуры ребенок может быть в забытьи.

– Это состояние, при котором обязательно нужно разбудить ребенка, сделать медицинские действия и вызвать врача, – обратил внимание педиатр.

В свою очередь, Елена Малышева, врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор, сообщила, что в ответ на высокую температуру у ребенка могут возникнуть судороги и потеря сознания.

– Поэтому температуру выше 38 градусов нужно сбить, в иных случаях – только наблюдать, – подчеркнула доктор.

К слову, ранее врач-педиатр Валерий Андриенко в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" рассказал, что делать, если при прорезывании зубов у ребенка поднялась температура. В частности, доктор посоветовал открыть окно, поддерживать температуру в комнате на уровне 20 градусов, дать доступ свежего воздуха, поить ребенка прохладной водой. Другие рекомендации в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter