Врачи объяснили, нужна ли детям прививка от коронавируса

Вакцинация от коронавируса требуется детям только в том случае, если у ребенка есть заболевания, которые при COVID-19 могут привести к фатальному исходу. Об этом в программе "Жить здорово" рассказали врачи.


Врач-кардиолог Герман Гандельман обратил внимание, что дети хотя и легко болеют, часто являются переносчиками коронавируса. Поэтому вакцинация требуется не столько для защиты, сколько для остановки распространения COVID-19.

– В Израиле подростков свыше 16 лет прививают от коронавируса. Но процедура затрагивает только тех, у кого есть сопутствующие заболевания, способные привести к фатальному исходу. Поэтому оставим вакцинацию для детей, входящих в группу высокого риска, – сказал Герман Гандельман.

Врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус поддержал слова коллеги и добавил, что среди малышей в возрасте от 0 до 4 лет болеют только 1,6 процента от всех инфицированных, а на долю детей от 5 до 18 лет приходится меньше 6 процентов. Смертность от коронавируса, по словам врача, у данной группы составляет 0,1 процента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter