Врачи не могут найти объяснение загадочной болезни, парализовавшей 16-летнего подростка

В январе прошлого года у Валентино Эродоту из Лондона появилось жжение в груди. Через две недели он уже не мог ходить. В ужасе мать и отец мальчика обратились к врачам, потравив 35 тысяч фунтов, однако диагноз до сих пор не установлен. Подробности истории рассказывает Daily Mail.


У Валентино не было выпускного вечера, уже год он не посещал школу и не сдавал экзамены. Вся его жизнь — немного работы, интернет-общение и компьютерные игры. А ведь всего пару лет назад все было иначе: мальчик занимался футболом, регби, теннисом, бегом, гимнастикой, отлично учился в школе. Однажды он пришел домой и пожаловался на резкую боль в груди при дыхании, а спустя пару недель у него отказали ноги.

Мать парня рассказывает, что провела сына по всем врачам: «Мы делали анализ ДНК, генетические тесты, были у ревматолога и иммунолога. Мы сделали достаточно, ведь впереди у сына вся жизнь и хочется дать ему шанс на выздоровление. Но сейчас у него такие же симптомы, что и полтора года назад».


Врачи предполагали множество разных диагнозов — от гастрита до болезни Лайма. Он прошел все возможные анализы, съездил даже к гомеопату на Кипр. Среди возможных диагнозов была даже глютеновая атаксия — редкое аутоиммунное заболевание, которое приводит к повреждению мозжечка. Однако даже после безглютеновой диеты улучшений не наступило.

От болезни мальчика страдают и его сестры —14-летняя Алия и 10-летняя Ромеа, которые боятся, что могут заболеть такой же болезнью. Родители планируют еще раз отвезти сына на Кипр, а также попасть во всемирно известную клинику Майо в Миннесоте, где специализируются на сложных случаях.

— Наш долг как родителей заключается в том, чтобы он боролся и не сдавался. В наши дни с новыми технологиями и развитием медицины рано или поздно мы обнаружим, в чем проблема. Нам нужно оставаться позитивными, — рассказали родители Валентино.


Фото: Daily Mail

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter