Врачи назвали продукт, снижающий риск смерти

Российские врачи заявили, что регулярное потребление оливкового масла снижает риск смерти от многих причин и увеличивает продолжительность жизни. Подробнее об этом медики рассказали в эфире программы "Жить здорово".


Кардиолог-реаниматолог Герман Гандельман отметил:

– Оливковое масло уменьшает смертность, количество инфарктов миокарда и инсультов, а также атеросклеротическое поражение всех сосудов.

Наряду с этим доктор сообщил, что оливковое масло богато витамином К.

 Это вещество участвует в процессе заживления ран. В ста граммах оливкового масла содержится примерно 75 процентов суточной нормы витамина К, – обратил внимание Герман Гандельман.

– Людям, которые применяют антикоагулянты в силу разных причин (мерцательная аритмия, перенесенная операция на сердце), пользоваться оливковым маслом нужно с осторожностью. А лучше выбирать другие виды растительных масел,  дополнила слова коллеги Елена Малышева, врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор.

К слову, ранее Александр Мясников, врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий, в эфире программы "О самом главном" посоветовал включать в рацион несколько полезных продуктов, чтобы снизить риски развития заболеваний сердца и сосудов. Так, по его словам, человек должен регулярно употреблять салаты, заправленные оливковым маслом, рыбу и орехи. Подробнее об этом можно узнать в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter