Врачи назвали неочевидный симптом рассеянного склероза у молодых женщин

Диагноз рассеянный склероз, или поражение нервной системы, нередко ставят женщинам молодого и среднего возраста. Одним из симптомов этой проблемы является временная потеря зрения, сообщили в эфире программы "Жить здорово" российские врачи.


Михаил Коновалов, хирург-офтальмолог, профессор, отметил:

– Симптомы глазные, но проблема в другом месте. И неврологи всегда говорят о том, что, если появились признаки такого характера [временная потеря зрения], это повод обследоваться и выяснить причину.

В свою очередь Андрей Продеус, врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор, сообщил, что временная потеря зрения может указывать на рассеянный склероз.

 Заболевание чаще всего выявляется у молодых женщин, – обратил внимание доктор.

Андрей Продеус пояснил, что временная потеря зрения при рассеянном склерозе возникает на фоне формирования бляшек в головном мозге.

– Если бляшки находятся там, где формируется зрение или там, где оно проводится, наступает эта проблема [временная потеря зрения]. Она появляется из-за того, что иммунные клетки атакуют свою же нервную ткань и образуются бляшки, мешающие человеку жить, – пояснил доктор.

К слову, ранее врач-офтальмолог Дмитрий Дементьев в эфире программы "О самом главном" рассказал, что при рассеянном склерозе человек нередко сталкивается с такими проблемами, как двоение, троение и изменение форм предметов, сужение полей зрения, подергивание глаз и век. Доктор предупредил, что эта патология является серьезным аутоиммунным заболеванием, при котором разрушаются нервные окончания головного и спинного мозга, а также зрительного нерва. Подробнее об этом можно узнать в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter