Врачи и пациенты после трансплантации встретились на спортивных играх в Бресте

III турнир по настольному теннису между врачами Брестской областной клинической больницы и пациентами с трансплантированными органами, а также семьями доноров и волонтерами прошел в Бресте на базе детской спортивно-юношеской школы № 2.



Поддержать участников турнира пришли ученики 6 "Е" класса средней школы № 14 им. Е.М. Фомина.

Открытие турнира началось с минуты молчания в память о донорах, а также ушедших членов и волонтеров социально-просветительского учреждения "Международный центр "Донорство. Диализ. Трансплантация".

Одной из организаторов и участниц турнира Людмиле Ильющенко пересадили печень в 2013 году. С этого момента она живет за себя и за донора. Как бы две жизни.

– Огромное спасибо донору. Во мне его жизнь продолжается. И моя жизнь тоже благодаря донору. Борьба между жизнью и смертью, которая шла у меня до трансплантации, после операции сменилась полноценной жизнью. Я каждый день радуюсь солнцу и даже дождю, чего раньше не замечала.

Людмила Ильющенко еще и заместитель председателя социально-просветительского учреждения, которое содействует улучшению качества жизни людей, проходящих почечно-заместительную терапию, пациентов до и после трансплантации, а также доноров органов и тканей и членов их семей, оказывает им необходимую помощь и поддержку.

- Цель очередного состязания по настольному теннису - продвижение идеи донорства, а также популяризация спортивной активности людей, перенесших трансплантацию органов, - рассказала Людмила. – Мы приурочили турнир к Европейскому дню донорства и трансплантации органов, призванного привлечь внимание к этой проблеме.

Спортивной конкуренции между врачами и пациентами в зале не было: турнир проходил по круговой системе, где каждый играл с каждым. Призовые места заняли сотрудники Брестской областной клинической больницы Николай Макаревич, Валерий Григорчик, Валерий Иванчик.

Победители получили кубок и медали. Остальные участники – поощрительные призы в виде сувенирных пряников в форме теннисной ракетки и памятные дипломы.

Ученикам-болельщикам организаторы подарили ручки и буклеты о трансплантации.

Международный центр «Донорство Диализ Трансплантация» благодарит всех неравнодушных людей, кто оказал финансовую помощь в проведении турнира.

Фото Международного центра «Донорство. Диализ. Трансплантация» 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter