Врачи - группа риска

Мои родители - медики.
Мои родители - медики. Папа заведует отделением в больнице, а мама - хирургическая медсестра. Все наши знакомые говорят, что я тоже должна поступать в медицинский институт и продолжить семейную традицию. Но я уже достаточно насмотрелась на работу родителей - каторжный труд!

У папы практически не бывает выходных. Его могут вызвать к больному среди ночи. Папе приходится много оперировать - у операционного стола он стоит по 4 - 5 часов подряд. Представляете, какая это физическая и моральная нагрузка! И обязательные ночные дежурства, когда он выходит на работу на сутки. Иначе на голую ставку просто не прожить.

Но если больных регулярно кормят, то врачи питаются всухомятку - тем, что взяли с собой из дому. Никаких микроволновок в отделении нет, так что из горячего - только чай. Представляете, какое у врачей здоровье после такого режима питания? Их самих нужно лечить!

И еще. Врачей и медсестер можно отнести к настоящей группе риска - особенно тех, которые оперируют. Ведь все они каждый день рискуют заразиться тем же СПИДом. Результаты анализов на СПИД получают только через два месяца, а что делать, если человек в тяжелом состоянии и операция ему нужна немедленно? Вот и приходится медикам рисковать своим здоровьем, чтобы спасти людей: ведь стоит кому-то случайно порезать скальпелем руку - и заражение обеспечено. Причем не только СПИДом, но и очень опасным гепатитом "Б". Но практически нигде в больницах нет специальных кольчужных перчаток, которые защищали бы руки врачей во время операции. И что-то я не слышала, чтобы у папы или мамы была какая-нибудь страховка на случай болезни, так сказать, по производственным причинам.

Вот и пусть подумают пациенты, которые ругают врачей, чем те ради спасения их здоровья рискуют. Может, тогда они начнут относиться к медикам по-другому?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter