«Врачи года» отмечают высокий уровень современной медицины

В преддверии отмечаемого завтра Дня медицинского работника большая группа лучших медиков страны  лауреаты конкурса «Врач года», отличники отрасли  побывали с экскурсией во Дворце Независимости. Но сопровождавших их при этом журналистов интересовали не только впечатления врачей от увиденного в интерьерах главного символа белорусской государственности, но и профессиональные оценки медицинской отрасли Беларуси.

Хорошо знакомая читателям нашего портала и газеты «СБ. Беларусь сегодня» профессор кафедры акушерства и гинекологии Белорусской медицинской академии последипломного образования (БелМАПО) Ольга Пересада ранее работала главным акушером-гинекологом республики:

— Пришла на эту должность в 2003 году. Тогда были достаточно высокие показатели перинатальной материнской смертности. За прошедшие с тех пор годы белорусские медики сделали колоссальный скачок в своей работе, добились просто потрясающих результатов на уровне мировых показателей. Это очень непростая работа, медики вкладывают в нее все силы, всю душу и все сердце.

Словно бы в подтверждение тому часом ранее призналась врач-стоматолог 7-й стоматологической поликлиники Минска Ольга Комар:

— Мне нравится помогать людям, делать это от души. Потому что столь же искренняя благодарность от пациентов  а маленькие детки даже обнимают порой  не оставляет сомнений: именно ради этого я училась. Мне очень нравится моя профессия, и чем больше я работаю в ней, тем больше хочется узнать, развить и продвинуть эту сферу, ведь технологии не стоят на месте.

Врач акушер-гинеколог 4-й городской больницы Гродно и областного эндоскопического центра лапароскопической гинекологии Василий Евсиевич отмечает оптимальные условия для работы, сложившиеся в современной белорусской медицине:

— Плюс аппаратура современная, отсюда и высокие показатели: в год более 300400 больших и более 900 малоинвазивных в плане гистероскопии и лапароскопии операций. Гродненская область сегодня оснащена не хуже, чем столица. После наших лапароскопических и малоинвазивных гистроскопических вмешательств многие пациентки, которые раньше долгое время не могли забеременеть, становятся мамами, в том числе с двойнями и тройнями.

На районном же уровне порой хотелось бы лучшего. Заведующий хирургическим отделением Слуцкой центральной районной больницы, врач-хирург высшей категории Дмитрий Цариков признается, что регион региону рознь:

— Но если брать Слуцкую, Солигорскую, Молодечненскую, Борисовскую больницы, то там уровень оказания хирургической помощи практически не отличается от уровня областных и республиканских лечебных учреждений. У нас установлены и ангиографы, и компьютерные томографы  то есть и по диагностике, и по лечению мы близки к республиканским учреждениям здравоохранения.

По словам Дмитрия Царикова, которого пациенты называют не иначе как хирург от бога, в настоящее время идет обсуждение перспектив создания на базе крупных районных больниц межрегиональных центров хирургической помощи:

— Думаю, это тенденция правильная: жители небольших районов имеют право на хирургическую помощь столь же квалифицированную, как в больших городах, и в столь же полном объеме. Я в эту специальность пришел в 1986 году, и если сравнивать тогдашний и сегодняшний уровень медицины, можно сказать кратко: земля и небо. Просто разительные перемены произошли за это время, в те годы о нынешнем уровне лечения и материально-технического обеспечения мы и мечтать не смели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter