Врачей созывали?

В Москве прошел II Конгресс детских врачей Союзного государства

Это было грандиозное событие, ведь организаторы специально спланировали все так, чтобы в одно и то же время, на одной и той же площадке совместить сразу два мероприятия — II Конгресс детских врачей Союзного государства и X Российский конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии». В итоге форум посетили более 5 тысяч специалистов из различных регионов России и Беларуси, а также других государств, в том числе США, Голландии, Великобритании, Германии, Израиля.


— Мы совместили мероприятия, чтобы как можно больше специалистов имели возможность собраться вместе, обсудить волнующие их проблемы, получить доступ как можно к большему объему актуальной информации, — пояснил Исмаил Османов, один из организаторов мероприятия, профессор, замдиректора МНИИ педиатрии и детской хирургии Минздравсоцразвития.


В результате получилась очень насыщенная и разнообразная программа. В конференц–залах гостиницы «Космос» одновременно проходили симпозиумы, лекции, «круглые столы», семинары по самым разным проблемам детского здравоохранения.


В каждый из трех дней работы специалистам была предложена возможность выбирать из двух–трех десятков различных мероприятий. Среди узкоспециальных тем в программе было немало и таких лекций, прослушать которые мечтали бы и многие непрофессионалы–родители. ОРВИ, атопический дерматит и пищевая аллергия, проблемы ожирения у современных детей, бронхиальная астма, проблема затрудненного носового дыхания... Вопросы, которые волнуют практически всех родителей. Например, в первый день прозвучала интереснейшая лекция доктора медицинских наук, профессора, завкафедрой питания детей и подростков педиатрического факультета Российской медицинской академии последипломного образования Т. Сорвачевой на тему питания детей первого года жизни: «Прикорм. Индивидуальный подход против жестких регламентов». А в соседнем зале доктор медицинских наук, профессор кафедры детских болезней N 2 педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета, заслуженный врач РФ Евгений Неудахин рассказывал об особенностях реакций у детей с хроническим стрессом. Что немаловажно, тезисы докладов, прозвучавших на конгрессе, уже опубликованы отдельным изданием, и его даже можно приобрести — например, в Московском НИИ педиатрии и детской хирургии Минздравсоцразвития.


Кстати, конгресс оказался весьма привлекательным мероприятием для студентов медицинских вузов. Для молодых это блестящая возможность лично пообщаться с известными специалистами, по учебникам которых они сейчас учатся. Будущий детский врач, студент 5–го курса РНИМУ имени Пирогова Василий поделился своими ожиданиями от Конгресса:


— Я хочу походить по разным залам, по симпозиумам и лекциям. Особенно хочу послушать Запрудного, известного детского инфекциониста...


Финансовую поддержку II Конгрессу детских врачей Союзного государства оказал Постоянный Комитет Союзного государства. Сама идея «носилась в воздухе» давно. Белорусским и российским врачам требовалась общая площадка для обсуждения насущных проблем. Ведь они многие десятилетия сотрудничают в разных областях медицины, имеют много общих проблем, и им необходим большой форум, на котором они могут встретиться лично, поделиться и трудностями, и достижениями. Белорусская педиатрическая школа традиционно считалась одной из самых сильных в СССР. И она таковой осталась . Так что и россиянам тоже есть чему поучиться у белорусов. Особенно — по такой серьезной проблеме, как помощь пострадавшим от последствий чернобыльской катастрофы.


— Общаясь с коллегами, мы часто поднимали этот вопрос, — рассказывает доктор Османов. — В частности, я много беседовал об этом с Александром Сукало, заведующим кафедрой детских болезней в Белорусском государственном медицинском университете. И вот тогда и пришла мысль проводить совместные конгрессы.


МНИИ педиатрии и детской хирургии Минздравсоцразвития совместно с Белорусским государственным медицинским университетом предложили эту идею для рассмотрения в Постоянном Комитете Союзного государства. И получили одобрение. Ведь, как сказал Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин в своем приветствии Конгрессу, охрана детского здоровья — основа здравоохранительной политики каждого государства. Поэтому вопрос обеспечения медицинской помощи детям всегда в центре особого внимания, а результаты деятельности педиатрической медицины — это индикаторы уровня социально–экономического развития.


— Конгресс детских врачей — действительно прекрасная возможность получить новую информацию, обменяться опытом и мнениями, — говорит детский хирург, доцент Александр Шмаков, заведующий курсом детской хирургии в Витебском государственном ордена Дружбы народов медицинском университете.


Александр Павлович вот уже десятый раз приезжает на Российский конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» и оценил то, что в этом году благодаря Конгрессу детских врачей Союзного государства на форум приехало больше белорусских специалистов.


— Это передовой пост отечественной медицинской науки, — считает Шмаков. — Здесь можно увидеть новейшие достижения и технологии. А кроме того, и просто встретиться вживую с коллегами из разных городов, которые уже давно стали друзьями. Поделиться своими успехами, понять, чем живут они. Это самое важное. Я ведь уже почти сорок лет работаю в этой системе...


На конгрессе была развернута масштабная выставка инновационных технологий в сфере детского здравоохранения. Заметное место среди участников выставки занимали производители детского питания — как для здоровых детей, так и для малышей с различными заболеваниями пищеварительной системы. На этом рынке представлены в основном западные производители. Тем отраднее было видеть среди стендов логотипы российских и белорусских компаний.


— Наше основное преимущество — это цена, — объясняет Ольга, глава российского представительства одной из белорусских фирм по производству питания для детей раннего возраста и будущих мам. — При этом мы используем собственную экологически чистую сырьевую базу и лучшие мировые технологии. Мы уже представлены на российском рынке, и цель нашего участия в конгрессе — познакомить врачей–педиатров с нашей продукцией. Конгресс для этого — самая подходящая площадка. Ведь сюда приезжают самые прогрессивные, «продвинутые» специалисты.


Екатерина Пряхина
pryakhina@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter