Врачебная «тайна»

Водителям за взятки выдавали фиктивные медицинские справки

Водителям за взятки выдавали фиктивные медицинские справки


Чем больше становится автолюбителей, тем чаще возникают криминальные скандалы вокруг них. Едва милиция разобралась с преступной группой, поставлявшей поддельные сертификаты на техосмотр, как в Гродно обнаружились не менее изворотливые дельцы. Свой «автобизнес» они на протяжении двух лет проворачивали в одной из городских поликлиник.


Там, как известно, постоянные очереди. А чтобы водителю пройти медицинскую комиссию и быть допущенным к управлению транспортным средством, надо у многих дверей постоять. А кому охота? Почувствовав, что из этой ситуации можно извлечь выгоду, медики предложили свой выход. Зачем, мол, тратить драгоценное время, если можно в считанные минуты, не посещая врачей, получить желанную бумажку с печатью. Стоила липовая справка от 30 до 50 долларов.


Заведующую отделением поликлиники задержали в момент получения взятки в служебном кабинете. Выяснилось, что она действовала не одна, а с тремя коллегами по работе. Сколько всего оформлено подложных документов и на кого, еще предстоит выяснить. Но уже сейчас известно 40 таких фактов. Возможно, среди этих автолюбителей есть и такие, которым категорически запрещено садиться за руль по состоянию здоровья.


— Вместо того чтобы способствовать безопасности дорожного движения, группа медицинских работников, выдавая поддельные справки, фактически провоцировала чрезвычайные происшествия, — комментирует ситуацию начальник управления по борьбе с организованной преступностью ГУБОП МВД по Гродненской области Владимир Сычевский. — Возбуждено 40 уголовных дел, теперь суд определит наказание за получение и дачу взяток, за служебный подлог.


Кстати


В понедельник в Гродно произошло ДТП со смертельным исходом. По словам очевидцев, перед перекрестком водитель «Таврии» снизил скорость, но, видимо, не заметив помеху, начал поворот. В это время в него и врезался «Ситроен». От удара «Таврию» развернуло и выбросило на противоположную полосу, где машина столкнулась с автомобилем «Ауди». В результате ДТП водитель «Таврии» погиб, а ее пассажир доставлен в больницу. Водители двух других участников ДТП не пострадали.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter