Врач заявил, что головная боль может быть фактором риска для развития инсульта в будущем

Кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников заявил, что мигрень с аурой является фактором риска для развития инсульта в будущем. Об этом эксперт рассказал в эфире программы "О самом главном".


– Существует большое количество разновидностей головной боли. Но на самом деле она сводится к трем простым диагнозам. В 80 процентах случаев это головная боль напряжения. В подобной ситуации дискомфорт чувствуется в мышцах, связках и коже на голове. Боль обычно длится часами и проходит после приема обезболивающих, – обратил внимание Александр Мясников.

Врач предупредил, что обезболивающее иногда провоцируют медикаментозную головную боль.

– Но есть еще две разновидности. В частности, кластерная, когда острая боль охватывает полголовы. Такой дискомфорт длится до трех часов. Страдают от подобной проблемы чаще всего мужчины. Также есть мигрень. В этом случае боль провоцируется определенными шумами, светом и продуктами. Такой симптом бывает с аурой, когда пациент перед приступами начинает видеть какие-то зигзаги и мельтешения. Инсультом может закончиться мигрень с аурой, – отметил Александр Мясников.

Врач посоветовал при постоянных головных болях обратиться к неврологу, чтобы определиться с видом боли.

– Мигрень с аурой встречается крайне редко, а головная боль напряжения или кластерная к инсульту не приведет. Однако такой дискомфорт может быть предвестником разрыва аневризмы, – заключил Александр Мясников.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter