Врач заявил, что флурона-штамм выявили в Чехии еще весной 2020 года

Флурона-штамм, представляющий собой комбинацию вариантов коронавирусной инфекции и сезонного гриппа, был зарегистрирован в Чехии еще весной 2020 года. Об этом газете Blesk сообщили главный врач инфекционного отделения больницы имени Масарика в городе Усти-над-Лабем (северо-запад республики) Павел Длоугиго, передает ТАСС.


Весной 2020 года в инфекционном отделении данного медучреждения лечились несколько пациентов, у которых был выявлен флурона-штамм. Медики тем не менее не афишировали это, поскольку болезнь протекала в относительно легкой форме. Чешские эпидемиологи располагают опытом лечения пациентов, у которых одновременно проявляются признаки коронавируса и сезонного гриппа.

Вместе с тем коллеги Длоугиго подчеркивают, что "флурона" является пока малоизученным вариантом. COVID-19 и грипп сами по себе могут представлять смертельную опасность для человека. Поэтому к исследованию флурона-штамма нужно отнестись очень серьезно и принять эффективные меры по пресечению его распространения.

За все время в Чехии, где проживает около 10,7 млн человек, диагноз COVID-19 подтвердили по меньшей мере 2,5 млн раз. Общее число летальных исходов из-за коронавируса составило более 36,3 тыс. Вылечились не менее 2,3 млн пациентов, которые ранее получили положительный результат теста на COVID-19.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter