Врач рассказала, как избавиться от интернет-зависимости

Как сами геймеры, так и их родственники к профессиональной помощи врачей обращаются довольно редко. Такое мнение высказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры гигиены детей и подростков Белорусского государственного медицинского университета Татьяна Борисова:

Фото  pexels.com

– Многие не осознают всю опасность проблемы и пытаются решить ее своими силами, не привлекая лишнего внимания. Только в глубоко запущенных случаях идут к специалисту. Но, как и с любым другим видом зависимости, здесь важна своевременность. Чем раньше начата работа по устранению проблемы, тем меньше неприятностей она доставляет. При этом очень важна семейная психотерапия, лечение фобий, психологических проблем. Нужно разобраться с причинами, которые побуждают геймера в буквальном смысле сбегать от действительности в виртуальный мир. А когда причины известны, то и методы их устранения выбираются соответствующие. Однако, решая проблемы своих родственников, близкие должны осознавать всю степень своей ответственности и соблюдать элементарные правила компьютерной грамотности. Нельзя подавать плохой пример человеку, который решил излечиться от игровой зависимости. Поэтому не больше 2–3 часов в виртуальном мире и как можно больше времени – в реальном.

Зависимость от онлайн- и видеоигр давно признана общемировой проблемой. А 1 января 2022 года ВОЗ официально включила эту аддикцию в перечень болезней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter