В Беларуси на новый уровень выходит телемедицинская сеть

Врач всегда готов

Наша медицина становится все более интеллектуальной и высокотехнологичной. Расстояние в сотни и даже тысячи километров для нее не проблема. Отправить из сельской врачебной амбулатории сложную кардиограмму районному кардиологу или из района проконсультироваться по поводу пациента с неврологическим заболеванием с ведущим медвузом — это сегодня возможно и реально. На помощь приходит телемедицина, которая позволяет врачам из разных медицинских учреждений оперативно обмениваться данными для уточнения диагнозов. Беларусь первой в СНГ вышла на такой уровень, когда вчерашняя новация уже стала частью повседневной работы целых медицинских сфер.


И если раньше подобные профессиональные врачебные консультации были доступны только в некоторых районах Гомельской и Брестской областей, сильнее других пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, то теперь система охватит все республиканские центры и около 70% областных учреждений эндокринологического, онкологического и фтизиатрического профилей. Кроме того, будет задействована и половина районных организаций. Самая ближайшая перспектива — расширение телемедицинской сети в сфере маммографических исследований, тесно связанных с диагностикой рака молочной железы на первых стадиях.


По словам главного врача Минского городского клинического онкологического диспансера Владимира Караника, сейчас на разных этапах внедрения в такую сеть находятся 7 минских поликлиник, где установлены маммографы. До конца года процесс будет полностью налажен. Ведь согласно требованиям к скринингу рака молочной железы маммограмму должны оценить 2 независимых рентгенолога, чтобы исключить человеческий фактор. Первой с онкоцентром стала сотрудничать 34–я поликлиника, в которой пилотный скрининг начался уже более двух лет назад. На практике это выглядит так: пациентке делают маммографию, которую описывает рентгенолог и отправляет всю информацию вместе со своим заключением коллегам из онкодиспансера. Причем для ускорения передачи данных налажена двусторонняя связь через оптоволоконную сеть. И со временем, когда проект расширится и другие медицинские учреждения смогут подключиться к таким линиям, потребность в авторитетных консультациях будет только возрастать...


Хотя телемедицина — понятие обширное, включающее в себя и обучение, и видеоконференции, и консультирование, акцент делается на последнем аспекте. Как рассказал заведующий отделом организационно–методического и системно–технического сопровождения информатизации здравоохранения РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения Семен Поляков, 85% наших наработок в телемедицине — это так называемое офлайн–консультирование. Говоря простыми словами, когда врач снабжает своего коллегу–консультанта всей возможной информацией и, если это не экстренный случай, тот в удобное для себя время за компьютером, подключенным к специальному серверу, все внимательно изучает и дает заключение. К слову, телемедицина удобна еще и тем, что при ней отпадает необходимость держать узких специалистов в каждой клинике. Достаточно централизованного сервера в одном медучреждении, где работает врач, к примеру, классный специалист в оценке флюорографических снимков. Прислать ему снимок буквально одним нажатием клавиши может даже медсестра той минской поликлиники, где нет рентгенолога. В любом случае диагноз будет поставлен четко, быстро и профессионально.

osokina.sb@mail.ru

Советская Белоруссия № 228 (24858). Среда, 25 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter