Врач-токсиколог назвал продукты для быстрого засыпания и крепкого сна

Профессор Михаил Кутушов специально для издания sb.by перечислил продукты питания, которые позитивно влияют на сон.

  фото pixabay.com

Михаил Кутушов
фото из личного архива

Сон – естественный процесс организма, когда мозговая активность снижается. Во время сна ваш мозг перезаряжается, клетки регенерируются, а тело производит важные гормоны. ⠀ Ночью мозг проходит своего рода инвентаризацию. А к тому времени как мы просыпаемся, он выглядит совсем иначе. Во сне мы голодаем, перестаем есть. Это очищает организм, уменьшает устойчивость к инсулину, а значит профилактируются диабет, сосудистые нарушения, деменция.

Причиной плохого сна может стать ночной свет, позывы к мочеиспусканию, нарушения циркадного ритма, употребление чая и кофе перед сном. При этом бессонница может сопутствовать многим серьезным болезням и иногда является симптомом неврологических и психических заболеваний.

Поэтому если возникают трудности с засыпанием, рекомендую обратиться к врачу за консультацией, а также советую скорректировать свое питание.

На какие продукты следует обратить внимание:

  1. Продукты, содержащие триптофан – аминокислоту, необходимую для производства витамина В3, который помогает мозгу вырабатывать серотонин. Это орехи, кунжут, молоко, фасоль, брынза.

  2. Продукты, богатые магнием. Магний участвует в синтезе мелатонина – гормона сна, который способствует быстрому засыпанию. Это миндаль, отруби, семечки, гречка.

  3. Продукты с лактукарием – веществом, который обладает успокаивающим свойством, помогает расслабиться и крепче спать. Это салат-латук.

  4. Продукты, содержащие глицин – аминокислоту, которая подавляет тревожность и помогает наладить сон. Это перепелиные яйца, имбирь, базилик, холодец, фенхель.

  5. Продукты-источники витамина В6, который необходим организму для синтеза мелатонина. Это фисташки, чеснок, соя, семга.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter