Врачи сообщили о неочевидной пользе солярия летом

После солярия кожа меньше подвержена солнечным ожогам, заявили в эфире программы "Жить здорово" российские врачи. Однако они предупредили, что любой ультрафиолет вызывает рак.


Некоторые люди перед походом на пляж загорают в солярии, чтобы защитить свою кожу от солнца. По словам врача-иммунолога, доктора медицинских наук, профессора Андрея Продеуса, это способ действительно имеет место.

– Меланоциты, вырабатывающие меланин, выполняют защитную функцию, которая помогает отражать солнечные лучи. Действительно, после [солярия] человек будет меньше подвержен солнечным ожогам, – обратил внимание врач.

– Но ультрафиолет вызывает рак. Что солярий, что солнце. Поэтому сегодня на все солярии Всемирная организация здравоохранения потребовала наносить значки, обозначающие опасность для жизни. Это так и есть, – дополнила слова коллеги врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор Елена Малышева.

Наряду с этим Андрей Продеус напомнил, что даже после солярия проводить много времени на солнце вредно, и порекомендовал летом использовать солнцезащитный крем.

К слову, ранее врач-дерматолог Светлана Якубовская в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" советовала наносить солнцезащитный крем за 20–30 минут до выхода на улицу, причем даже в пасмурную погоду, в количестве 1/4 чайной ложки. По ее словам, обновлять средство нужно каждые два часа, если человек находится под открытыми солнечными лучами.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter