Врач-рвач

Невролог  Сморгонской  центральной  больницы  Сергей  Гарбузов  из  своей  должности  сделал  настоящую  кормушку.  При  этом  он  не  только  не  гнушался  получать от  больных  мзду,  но  и  подстрекал их  к  даче  взятки…

Невролог  Сморгонской  центральной  больницы  Сергей  Гарбузов  из  своей  должности  сделал  настоящую  кормушку.  При  этом  он  не  только  не  гнушался  получать от  больных  мзду,  но  и  подстрекал их  к  даче  взятки… 

Шесть с половиной лет отработал в Сморгони Сергей Гарбузов после окончания мединститута. Вначале трудился в должности врача-невропатолога УЗ «Сморгонское ТМО», а с октября 2005 года – врачом-неврологом  ЦРБ. Вот некоторые из эпизодов его трудовой деятельности. 

Индульгенция  на  прогулы 

Сергей Обач  работал водителем в минском троллейбусном парке № 5. В Минске проживал на съемной квартире, но был прописан в Сморгони и часто там пропадал. В начале марта 2004 года он приехал из Минска в родной город да так здесь и застрял. Причина нашлась «уважительная» – женский праздник 8 Марта. Бражничал в основном с приятелем Александром Романенком. 

Когда после пьянок наступил некоторый просвет, до Обача дошло, что его могут уволить на работе за прогулы. Завел с приятелем речь о том, что для «отмазки» нужен больничный лист. 

— Никаких проблем его получить не вижу. Имею знакомого врача, который не раз мне помогал решать такие вопросы, — успокоил озабоченного приятеля А. Романенок. 

Из его слов следовало, что еще летом 2002 года Александр познакомился с невропатологом С. Гарбузовым. Тот был у него лечащим врачом, когда Романенок лечился в неврологическом отделении. После окончания лечения молодой врач проинформировал пациента, что впредь за соответствующее денежное вознаграждение может выдавать ему рецепты и листки нетрудоспособности. Когда отбывал наказание в виде исправительных работ, Романенок решил воспользоваться этим предложением и дважды за 70 долларов «покупал» у Гарбузова листки нетрудоспособности, которые представил по месту работы в качестве оправдательного документа. 

Вот и на сей раз по просьбе Романенка врач-«спаситель» выписал вожделенный листок на имя С. Обача. Задним числом. Дома. На срок с 9-го по 21 марта. Посредник передал «благодетелю» денежное вознаграждение – 25 чудом еще не пропитых «зеленых». Приехав в Минск, прогульщик  передал этот листок своему руководству и продолжил трудиться. 

Плата  за  законный  больничный 

В. Васильев преподавал в Сутьковской средней школе Сморгонского района химию и биологию. С болью в спине отправился он на прием к врачу-неврологу. Гарбузов предложил пациенту выполнить определенные телодвижения. Наклоняться тому было больно, сквозь слезы. Врач прервал упражнения и на небольшом листке написал название мази, которую следовало применять для лечения. Далее Сергей Иванович сообщил Васильеву, что открывает листок временной нетрудоспособности и тот должен прийти к нему на прием в понедельник. 

 В назначенный день учитель появился снова в кабинете врача, который был один, без медсестры. Васильев сказал, что мазь дала хороший эффект и спина перестала болеть. И высказал желание закрыть и за-брать больничный. Гарбузов держал в руках амбулаторную карту и многозначительно молчал, внимательно глядя на пациента. 

— Не должен ли я вам что-то? – стушевался Васильев. 

— А ты как думаешь? – бесцеремонно перейдя на ты, загадкой ответил хозяин кабинета. 

— У меня есть немного денег. Тридцать тысяч. Хватит ли? – все больше тушевался посетитель, переживавший, что он может не оправдаться за один пропущенный рабочий день. 

Гарбузов утвердительно кивнул  головой и отодвинул ящик своего стола. Затем пальцем показал, что деньги надо положить в него. Васильев выполнил его указание. Тогда врач отдал ему заполненный листок нетрудоспособности и милостиво «разрешил» поставить на нем печать в кабинете № 30. 

Пациенты безропотно терпели эти поборы. Пока не нашелся тот, кто не захотел мириться с бесцеремонным вымогательством денег за выдачу законного листка о временной нетрудоспособности. Гарбузов предложил выложить  больному А. Лещевичу за этот медицинский документ 50 долларов. Через два дня пациент принес требуемую сумму. А вскоре после того, как он покинул поликлинику Сморгонской ЦРБ, врача-рвача задержали сотрудники КГБ с оперативно добытыми подтверждениями его противоправной деятельности. Следствие и суд выявили новые направления бизнеса эскулапа, который он вел в своем рабочем кабинете. 

Группа  инвалидности  за  наличные 

А. Валько в одной из минских клиник сделали сложную операцию. После чего парня признали инвалидом второй группы. Он состоял на учете в неврологическом кабинете. Для подтверждения группы инвалидности Андрей должен был не менее двух раз в год проходить курс лечения в условиях стационара. 

Когда Валько прошел очередное лечение в стационаре, его пригласил в ординаторскую лечащий врач С. Гарбузов. При этом заявил пациенту: если тот хочет оставить за собой вторую группу инвалидности, то должен передать ему денежное вознаграждение, эквивалентное размеру годовой пенсии второй группы инвалидности. Желающих получить такую группу инвалидности, пояснил врач, более чем достаточно, в условиях определенного лимита на нее предпочтение отдается тем, кто не скупится на вознаграждение для медиков. Озадаченный пациент обещал подумать над предложением  лечащего врача. 

Андрей рассказал  об этом разговоре матери. Она приняла решение, что должна передать Гарбузову деньги. Взяв с собой 25 долларов, пошла к нему на работу. Но врач осуждающе посмотрел на предложенные деньги. Сказал, что  надо  в пять раз больше и «щедро» дал на размышления целых два месяца. Но больше М. Валько денег невропатологу не передавала. Когда ее сына в очередной раз переосвидетельствовали на группу инвалидности, то вместо второй дали третью. 

И. Зеневичу Гарбузов также предложил раскошелиться. Познакомился Зеневич с   врачом, когда лечил ноги. При этом поинтересовался у него: «А правду ли говорят, что с таким заболеванием ног можно получить группу инвалидности?» 

— Для этого прежде всего надо пройти обследование в Гродненской областной клинической больнице. Естественно, прохождение МРЭК будет стоить денег, — с готовностью ответил Сергей Иванович. 

Расстроенный больной дома обсудил ситуацию с женой, которая пошла сама «разбираться» к врачу. Но доктор  в разговоре с ней сослался на то, что И. Зеневич состоит на учете у нарколога и ему никто не даст без вознаграждения группу инвалидности. Причем, подчеркнул, денег понадобится немало. Первоначально 100 долларов, а затем ежегодно для подтверждения полученной группы – 50. 

— Но таких денег у нас нет, — посетовала Г. Зеневич. 

— Это ваши проблемы, — резюмировал врач. 

На семейном совете Зеневичи решили, что если не дать врачу денег, то инвалидность не  получить. Стали собирать деньги. После обследования в областной больнице перед приездом в Сморгонь Ошмянской МРЭК И. Зеневич передал Гарбузову 100 долларов. Затем успешно прошел комиссию и получил группу инвалидности. Впоследствии перед очередным прохождением МРЭК платил по установленной таксе – 50 долларов. Всего передал врачу Гарбузову 250 «зеленых». 

Естественно, у следствия и суда возник вопрос: так делился или нет Сергей Иванович, как заявлял своим пациентам, полученными деньгами с членами Ошмянской МРЭК, которая обслуживала несколько районов, в том числе и Сморгонский? 

Специалисты комиссии дали показания, что с Гарбузовым незнакомы и к ним с просьбами о переосвидетельствовании И. Зеневича и А. Валько никто не обращался. Есть в деле и такой официальный ответ: врач-невролог УЗ «Сморгонская ЦРБ» С. Гарбузов врачом-экспертом Ошмянской МРЭК никогда не являлся… 

«Прейскурант»  на  поборы 

Как-то в  кабинете невролога С. Гарбузова оказался В. Оскирко. По поводу болей в области спины. Врач определил, что необходимо сделать лечебную блокаду. 

— Не требуется ли что-то от меня? –поинтересовался пациент. 

— 20 000 рублей, — был ответ. 

Пришлось раскошеливаться. Эскулап без зазрения совести принял деньги, хотя прекрасно знал, что данная услуга платной в УЗ «Сморгонская ЦРБ» на тот момент не являлась. И поспешил лично сделать укол. Действуя умышленно, путем обмана, используя свой авторитет и доверительное отношение к себе как к лечащему врачу, Гарбузов, по сути, совершил мошенничество. 

Из чего только ушлый делец не извлекал выгоду для себя! Незаконные денежные вознаграждения Гарбузов получал, например, за  рецептурные бланки формы 1 с оттиском печати и его личной подписью. А. Романенок и его знакомый В. Сосно внесли в них заведомо ложные сведения и приобрели вначале в сморгонской аптеке № 99 флакон объемом 50 мл лекарственного средства солутан, содержащего психотропное вещество эфедрин гидрохлорид. Из него приятели изготовили наркотическое средство первитин, употребили его внутривенно и кайфовали. А во второй раз таким же образом обзавелись лекарственным средством сибазон, состоящим в списке контролируемых психотропных лекарственных средств, зарегистрированных в Беларуси… 

Отличился С. Гарбузов и в качестве члена медицинской водительской комиссии. Так как он был наделен полномочиями признавать граждан по состоянию их здоровья годными к управлению транспортными средствами, то нашел себе подходящего кандидата, от которого получил взятку в
130 долларов. Им оказался Ю.Оскирко, состоявший на лечебно-профилактическом учете в психиатрическом кабинете поликлиники. Гарбузов замещал на время болезни врача-психиатра поликлиники. Для решения вопроса о признании Ю.Оскирко пригодным к управлению транспортным средством категории «Е» он должен был направить обследуемого на врачебно-консультативную комиссию УЗ «Сморгонская ЦРБ» с участием психиатра или на ВКК специализированного психиатрического учреждения. Гарбузов же единолично признал Оскирко годным к управлению транспортным средством категории «Е». 

Пришло время собирать камни злоупотреблений и прегрешений врача С. Гарбузова. Это профессионально и умело сделали сотрудники УКГБ по Гродненской области. На судебном заседании врач-рвач вину свою не признал. Заявлял, что свидетели его оговаривают, находил различные причины, чтобы избежать уголовной ответственности. 

Не удалось. Доказательств его вины было собрано предостаточно. За целый букет преступлений суд Ошмянского района приговорил С. Гарбузова к семи годам лишения свободы в колонии усиленного режима. К нему также применены в качестве дополнительных мер наказания конфискация имущества и лишение права заниматься врачебной деятельностью  сроком на пять лет. В конце минувшего года приговор вступил в законную силу. 

Думается, эта история должна стать наглядным уроком для тех медиков, которые  извлекают из своей самой что ни на есть гуманной профессии сомнительную выгоду, прибегая к подстрекательству дачи взяток, обману, должностному подлогу и другим уголовно наказуемым деяниям. Всякое терпение, в том числе и многострадальных пациентов, рано или поздно иссякает… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter