Врач развеял миф о лечении известного заболевания

Врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин назвал мифом представление о том, что для лечения плоскостопия можно использовать только ортопедические стельки. Это заблуждение он развеял в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1".


– Ортопедическая стелька является пассивным методом лечения. То есть она поддерживает свод, но не устраняет плоскостопие. По этой причине стельки отдельно от упражнений неэффективны, но в качестве дополнительной терапии могут использоваться. В этом смысле даже обычная ортопедическая стелька из магазина с поддержкой свода стопы достаточно неплоха. Необязательно тратить огромные деньги на то, чтобы ее сделали по спецзаказу, – обратил внимание врач.

Сергей Агапкин отметил, что упражнения для свода стопы подбираются индивидуально в зависимости от вида плоскостопия.

Таким образом, заключил медик, ортопедические стельки поддерживают стопу в правильном анатомическом положении и предотвращают прогрессирование болезни.

К слову, плоскостопие повышает риск возникновения болей в суставах, сообщил ранее в эфире программы "Жить здорово" врач-невролог, мануальный терапевт Дмитрий Шубин. Подробнее об этом можно узнать здесь.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter